RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Двенадцать героев 2014-го

Двенадцать героев 2014-го

Уходящий год принес немало перемен в жизнь южноуральцев. В Челябинской области пережили смену власти и олимпийские победы, наплыв переселенцев с юго-востока Украины и коррупционные скандалы, внезапный апрельский снегопад и дымный смог от пожаров в Коркинском разрезе, бунт в челябинской колонии и открытие органного зала в «Родине». О событиях и ключевых людях, которые с ними связаны, – в итоговом материале Chelyabinsk.ru.

Январь. Дубровский заступил на смену

15 января 2014 года топ-менеджер Магнитогорского металлургического комбината Борис Дубровский по предложению президента России Владимира Путина возглавил Челябинскую область. Смена руководства в регионе стала одной из самых ярких политических перемен уходящего года.

По мнению Бориса Дубровского, в 2015-м произойдут масштабные изменения, влияние которых можно будет оценить только в первом квартале следующего года. «Пока мы сформировали бюджет исходя из консервативного прогноза, – сказал губернатор на итоговой пресс-конференции 15 декабря. – Он у нас сложился. Предполагаю, что каких-то серьезных ситуаций не будет, а могут возникать локальные проблемы. В этом году они тоже были. Возможно, в 2015-м этот процесс будет чуть больше, но нам удастся с ним справиться. Есть основы экономики, которые позволяют уверенно прогнозировать, что стабильность будет сохраняться».

1 из 6

Борис Дубровский уверен, что у Челябинской области есть запас прочности, который позволит нивелировать ситуацию. Существуют также резервы для социальной поддержки населения.

«Эти праздники мы всегда встречаем с особыми надеждами на лучшее, желая приумножить достигнутые свершения, – говорится в новогоднем поздравлении Бориса Дубровского южноуральцам. – Мы многое сделали в уходящем году. Он запомнится нам успешными выступлениями на Олимпиаде и Паралимпиаде в Сочи, на высоком уровне проведенным чемпионатом мира по дзюдо, открытием органного зала, реализацией инвестпроектов в энергетике, промышленности и сельском хозяйстве. Возникающие трудности удавалось преодолеть благодаря трудолюбию и настойчивости южноуральцев. Уверен, год предстоящий вновь будет наполнен яркими событиями и достижениями. От всей души желаю вам, дорогие земляки, здоровья и счастья! Пусть в наступающем году у вас будет как можно больше удачных дней, пусть будет мир и достаток в семьях, уважение и взаимная поддержка между людьми!»

Февраль. Фаткулина добежала до серебра

Спортсменка Ольга Фаткулина в уходящем году стала серебряным призером Олимпийских игр в Сочи на дистанции 500 метров, получила за это от президента РФ Владимира Путина Mercedes и медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени, на отлично защитила диплом о высшем образовании и даже освоила фронтовой бомбардировщик Су-24М и пассажирский самолет Ту-134. Чемпионка мира – 2013 на 1000 метров, бронзовый призер чемпионата мира 2013 года (500 метров), девятикратная рекордсменка России, многократная чемпионка страны пока не замужем. Любит ходить в кино и просто быть дома, заниматься домашними делами, готовить. Особых планов на 2015 год спортсменка не строит – Ольга Фаткулина ждет от него сюрпризов.

1 из 4

«В наступающем году всем жителям Челябинской области желаю быть здоровыми и счастливыми!» – поздравляет Ольга Фаткулина.

Март. Романов катал камни

Спортсмен Марат Романов в составе сборной России по керлингу на колясках принес Южному Уралу первую в истории серебряную медаль сочинской Паралимпиады, за что получил из рук президента Владимира Путина медаль ордена «За заслуги перед отечеством» I степени и премию в два миллиона рублей от губернатора Бориса Дубровского. Заслуженный мастер спорта, чемпион мира – 2012 по керлингу на колясках, победитель и призер чемпионата России, вице-скип национальной команды увлекается коллекционированием моделей танков. В новом 2015 году ждет для себя новых побед с челябинской командой и сборной России.

1 из 3

«Всех челябинцев и уральцев поздравляю с наступающим 2015 годом, – говорит Марат Романов. – Новый год – время обновления не только календарной даты. Все мы ждем чего-то нового и необычного в наступающем году, новых изменений в жизни. Вероятно, поэтому многие из нас ждут от него настоящих чудес. Но за ожиданиями перемен и чудес не забывайте о тех, кто рядом. Дарите радость и внимание родным, друзьям. Не откладывайте добрых слов и поступков на потом, не ведите себя так, как будто впереди вечность».

Апрель. Щербакова дозвонилась до Путина

Жительница Челябинска Светлана Щербакова 17 апреля дозвонилась до президента России Владимира Путина во время прямой линии с главой государства. Женщина пожаловалась на завышенные платежи за общедомовые нужды. Не успела пенсионерка положить трубку телефона, как Генпрокуратура объявила о проведении проверки. Ровно одна ночь потребовалась на то, чтобы в доме челябинки произвели перерасчет платы и установили счетчик.

«Главное, чтобы здоровье у людей было крепкое и пенсии высокие, тогда голова болеть не будет от квитанций за жилищно-коммунальные услуги, – говорит Светлана Щербакова. – В следующем году жду порядочности управляющих компаний, нам ведь теперь еще и за капитальный ремонт деньги отдавать придется. Пусть людей не обманывают и считают грамотно. Нечего ответственность на жильцов перекладывать».

Май. Булгалин взыскал за врачебную ошибку

Весь 2014 год юрист, имеющий и медицинское образование, Алексей Булгалин боролся в судах за права людей, пострадавших от врачебных ошибок. В мае вместе со своей коллегой Еленой Меньшиковой они добились от Южноуральской горбольницы реальной выплаты одного миллиона 150 тысяч рублей за смерть 35-летней мамы троих детей, которая скончалась в родильном отделении при самопроизвольном выкидыше из-за неправильных действий медиков.

1 из 2

«Современный мир сложен, изменчив и многообразен, требует от нас умения ориентироваться в различных сферах жизни. Обращаясь за конечными услугами к тем или иным специалистам, будь то врач-стоматолог либо банковский служащий, мы вынуждены доверять им. Желаю, чтобы в новом году вас окружали профессионалы своего дела, желаю вам сто друзей, здоровья и личностного роста, – поздравляет Алексей Булгалин южноуральцев. – Ожидаю от 2015 года более профессиональных и уважительных отношений между контрагентами – проще говоря, между заказчиком и исполнителем, врачом и пациентом, продавцом и покупателем. Хочу, чтобы люди улыбались друг другу, и каждый делал свою работу качественно».

Июнь. Суркову наградили за беженцев

Борис Дубровский вручил медаль МЧС России «За содружество во имя спасения» начальнику управления по взаимодействию с общественными объединениями администрации Челябинска Наталье Сурковой за организацию работы по принятию на Южном Урале первых вынужденных переселенцев из Украины, которые начали прибывать в наш регион в июне. Именно Наталья Алексеевна занималась организацией жизни украинцев, курировала работу всех ведомств, которые оказывали им помощь в оформлении документов и налаживании быта.

1 из 5

«Хотелось бы пожелать в новом году всем здоровья, чтобы над нашей головой всегда было мирное небо, наши дети росли в тепле, заботе и доброте, – говорит Наталья Алексеевна. – Мне кажется, что следующий год будет достаточно насыщенным различными акциями, направленными на поддержку социального, семейного благополучия инвалидов, ветеранов, особенно в рамках подготовки к празднованию 70-летия со дня победы в Великой Отечественной войне. Еще больше будет уделяться внимания ветеранам ВОВ, оставшимся в живых. Мне кажется, что это будет год передачи накопленного опыта от пожилых людей молодому поколению».

Июль. Мурог «откачал» автомобилку

Бывший вице-премьер области, последний начальник Челябинского высшего военного автомобильного командно-инженерного училища (ЧВВАКИУ), советник ректората, профессор военного факультета ЮУрГУ Игорь Мурог с момента расформирования военного вуза в 2010 году добивался, чтобы пустующий и пропадающий военный городок вновь обрел жизнь. В результате в июле 2014-го, спустя четыре года, Игорь Мурог заявил сайту Chelyabinsk.ru, что на базе автомобилки сначала заработает учебный центр по подготовке младших специалистов автобронетанковой службы, а к 2016 году будет возрожден и сам вуз.

1 из 4

«Я думаю, что 2015 год будет для Южного Урала непростым, но мы оптимисты и непременно справимся со всеми проблемами и трудностями, – уверен Игорь Мурог. – Главное, чтобы мы все объединись. Я всегда говорю: пока мы едины, мы непобедимы. Я верю в это. Очередной год дает нам испытания, но мы объединимся и победим всех».

Игорь Александрович также добавляет, что он в свою очередь сделает в следующем году все от него зависящее, чтобы приблизить возрождение автомобильного училища. «Я не хочу быть последним начальником училища, я хочу, чтобы из его стен вновь зазвучали песни курсантов, все у нас получится», – заявляет профессор.

Южноуральцам Игорь Мурог в новом году пожелал оптимизма, исполнения желаний, крепкого уральского здоровья, благополучия и отличного настроения. «Как человек военный пожелаю всем мирного неба над головой, – говорит герой месяца. – Дай бог, чтобы все было хорошо, в новом году – новых успехов».

Август. Попов полностью оправдан

Героем августа стал директор челябинского физико-математического лицея №31 Александр Попов. 29 августа Центральный районный суд Челябинска огласил оправдательный приговор по его делу.

Директор известного всей России лицея обвинялся в покушении на мошенничество и покушении на посредничество в передаче взятки. Судья приняла недопустимыми большинство доказательств стороны обвинения. Ранее заслуженного учителя России оправдали и по «делу о пощечине».

1 из 3

Судебные разбирательства длились более года, и все это время Александр Попов продолжал заниматься самыми важными в своей жизни делами: отправлял лучших учеников на российские и международные олимпиады, с которых они привозили золото, серебро и бронзу; принимал известных писателей и преподавателей, которые ежегодно приезжают в лицей на фестиваль «Открытая книга»... Одним словом, жил.

И никто его не может упрекнуть в том, что он сдался или изменил своим принципам. Это подтверждает и его новогоднее пожелание челябинцам: «Я 65 лет живу в Челябинске, и все это время у меня отнимают самые дорогие для меня уголки города. В 1948 году мои папа и мама познакомились в ресторане «Южный Урал», приехав на съезд передовиков производства. И мне хочется сходить туда, где познакомились мои родители, но ресторана уже нет. Был у меня любимый магазин «Золотой ключик» – сказочный! А теперь там магазин «Ножи». То есть отняли у меня кусочек детства. А когда я работал в Первой школе, мы все – и учителя, и ученики – бегали в кулинарию на углу Ленина и Красной, там такие вкусные булочки были! И ее отняли. Самым печальным событием для меня стало закрытие бани на Воровского – своеобразный клуб для многих поколений. А недавно отняли органный зал на Алом Поле, где мы каждый год проводили торжественную часть выпускных вечеров лицея. Вот так по кускам отнимают родной город, и никто не спрашивает – согласен я с этим или нет? У каждого горожанина есть свой Челябинск, и я хотел бы пожелать всем, чтобы ваш город у вас не отнимали».

Сентябрь. Загидуллина – символ справедливости

Героем сентября вслед за Александром Поповым мы признали профессора кафедры теории массовых коммуникаций факультета журналистики ЧелГУ Марину Загидуллину, которая также была оправдана по обвинению в мошенничестве. Суд не нашел в ее действиях состава преступления. Остановив свой выбор на втором подряд оправдании педагога, мы не боялись повториться. Наоборот, именно эти два вердикта, вынесенные в разных судах, заставляют верить в справедливость.

1 из 4

В признании профессора Человеком года есть и немного личного – десятки челябинских журналистов переживали за Марину Викторовну во время судебного процесса, поскольку на студенческой скамье под ее педагогическим руководством учились правильно читать литературу и впитывали особое «загидуллинское» мировоззрение.

«В новом году всем нам понадобится огромное количество оптимизма – придется вскрыть его неприкосновенные запасы, стабилизационные фонды и другие источники хорошего настроения и неиссякаемого стремления строить и работать, – считает Марина Загидуллина. – Всем предстоит найти ключи и подходящие двери к ним – именно в таком порядке: сначала ключ, а уж потом дверь. Каждому я желаю душевной чуткости. Видишь, что другому плохо, подумай, как ему помочь, чтобы не обидеть, не ранить своей помощью, а просто помочь преодолеть свою кручину. И свои печали одолевать будет легче – ради тех, кто рядом, кому ты не безразличен. Тогда год будет солнечным, душа – светлой, а жизнь – полной смысла и радости».

Ни словом профессор не вспоминает свою историю, говорит о более значимом: «В новом году (Году литературы!) надо непременно прочитать Самую Важную Книгу – у каждого она своя. Если всегда откладывал чтение (перечитывание) – то теперь уж точно пришла пора читать. Медленно, вдумчиво, не ради оценки или схватывания сюжета. Найти и прочесть книгу, которая поможет понять себя самого, – разве это не главное, зачем мы живем?»

На вопрос о своих ожиданиях от следующего года Марина Викторовна отвечает просто: «Жду мира. Пусть всегда будет мир».

Октябрь. Сергеев ушел в «Ночь»

В октябре в информационную повестку Южного Урала буквально ворвался новый начальник ГУ МВД по Челябинской области Андрей Сергеев. Он весьма деятельно взялся за наведение порядка в работе полиции и занял открытую позицию, активно освещая результаты в СМИ. Сразу после назначения Сергеев вывел личный состав на масштабную операцию «Ночь», в рамках которой сотрудники полиции теперь ежемесячно проводят правоохранительные «зачистки». В октябре новый руководитель ГУ МВД также заявил об еще одном ноу-хау – акции «Ваш участковый», вызвавшей бурную реакцию со стороны населения. Можно долго обсуждать, полезно ли участковым устраивать поквартирные обходы или это пустая трата времени, но в любом случае попытки внести новую струю в работу полиции заслуживают как минимум уважения.

1 из 4

«В преддверии наступающего нового года хочу пожелать всем нам, чтобы в отношениях друг с другом было больше такта, выдержки, взаимного уважения и простой человеческой доброты», – пожелал генерал-майор Сергеев коллегам, ветеранам органов внутренних дел и всем южноуральцам.

Он пожелал также всем спокойных и радостных праздников, «в период которых областная полиция будет работать в усиленном режиме, обеспечивая порядок на всех массовых мероприятиях».

«В наступающем году я рассчитываю на то, что все государственные органы, общественные институты и просто неравнодушные граждане заработают совместно на единый замысел и общий результат по созданию комфортной и безопасной среды для жителей нашей области, – добавляет Андрей Федорович. – Я уверен, что совместная работа в будущем году принесет ощутимые положительные результаты».

Ноябрь. Андреева перевезла орган

В ноябре состоялась пресс-конференция в резиденции губернатора, где было объявлено об открытии нового зала органной и камерной музыки «Родина». Этого события город ждал четыре года. И героем ноября мы по праву считаем директора этого зала Ирину Андрееву, которая в буквальном смысле перевезла челябинский орган из одного зала в другой.

Ирина Андреева – удивительная женщина. Ее можно назвать одновременно талантливым стратегом и тактиком, что крайне редко сочетается в одном человеке. Весь процесс переноса органа был просчитан ею до малюсенького винтика. Она сумела наладить контакт со всеми, кто был задействован в реконструкции бывшего кинотеатра «Родина»; кто демонтировал, перевозил, вновь собирал, модернизировал и настраивал орган; кто реставрировал уникальные старые люстры и делал новую мебель; кто создавал микроклимат в новом зале... Одним словом, абсолютно с каждым, от кого зависела судьба челябинского органа. И все звезды сошлись, потому что Ирина Андреева бесконечно влюблена в свое дело.

1 из 6

«Сегодня орган чувствует себя хорошо, – говорит Ирина Александровна. – После открытия нового зала я впервые спокойно спала. Последние полгода показались мне олимпийским забегом на длинную дистанцию. И пусть не сочтут меня человеком нескромным, но сегодня я чувствую себя чемпионкой. (Смеется.) Напряжение ума и сил было, конечно, колоссальным. Впереди по-прежнему много работы, но я счастлива.

Считаю, что 2015 год для Челябинского органного зала будет звездным, мы долго шли к этой радости. И я хочу пожелать нашим слушателям, всем челябинцам абсолютного, невероятного счастья. И пусть все помнят о том, что наш зал – островок счастья, спокойствия, душевного равновесия, радости, комфорта. Мы ждем всех любителей музыки в «Родине». Приходите на концерты, чтобы оздоровиться, чтобы не выгореть от тех проблем, которые на нас наваливаются в жизни. Радуйтесь музыке!»

Декабрь. Ковалев отбил три чемпионских титула

Боксер Сергей Ковалев, обладатель сразу трех престижных чемпионских титулов в полутяжелом весе – WBO, WBA, IBF – в 2014 году стал отцом и решил взять ипотеку в США. Мастер спорта международного класса, обладатель ордена «За заслуги перед Отечеством» любит путешествия, активный отдых и автомобили. В 2015-м мечтает стать абсолютным чемпионом: завоевать пояс WBC, который принадлежит канадцу Адонису Стивенсону. «Это моя цель на предстоящий год, – признался Ковалев. – Планка задрана очень высоко, так как для этого мне предстоит отстоять три моих чемпионских титула. Пусть будет нелегко, но моя задача – справиться!»

1 из 3

«От всей души желаю южноуральцам крепкого здоровья, – добавляет Сергей Ковалев. – Всем спортсменам – добиться поставленных целей, простым жителям Челябинской области – успехов во всех начинаниях!»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления