RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Планкова, признавшегося в убийстве Лены Патрушевой, проверяют психиатры

Планкова, признавшегося в убийстве Лены Патрушевой, проверяют психиатры

Кирилл Планков

Сегодня, 25 декабря, 19-летний челябинец Кирилл Планков, признавшийся в жестокой расправе над своей девушкой, 17-летней школьницей Леной Патрушевой, проходит комплексную амбулаторную психиатрическую экспертизу. Ранее эту процедуру уже прошел его брат – второй обвиняемый в убийстве – Максим Валишин, сообщил следователь по особо важным делам следственного управления СКР области Андрей Ческидов.

Ческидов уточнил, что результаты психиатрической экспертизы будут известны к концу января. Накануне обоим обвиняемым суд продлил меру пресечения в виде заключения под стражей до 11 апреля следующего года. Это время, по словам следователя, требуется для проведения 14 различных экспертиз, в числе которых прохождение полиграфа. Детектор лжи правоохранительные органы могут применять только с согласия фигурантов. Валишин уже ответил на вопросы полиграфолога, Планков предварительно также изъявил готовность и в ближайшее время должен дать показания с использованием детектора лжи.

«В интересах следствия я не буду оглашать результаты прохождения полиграфа до предъявления окончательного обвинения (перед передачей дела в суд. – Прим. авт.), – уточнил Андрей Ческидов.

Все по делу об убийстве Лены Патрушевой по материалам 74.ru представлено здесь.

По предварительным планам, уголовное дело о громком убийстве одиннадцатиклассницы может быть передано в суд в марте-апреле следующего года.

Максим Валишин

Напомним, как ранее рассказывал сайт Chelyabinsk.ru, Лена Патрушева пропала 7 ноября. Уже на следующий день родные забили тревогу и обратились в полицию. На поиски девушки откликнулись сотни абсолютно незнакомых людей, волонтеров, которые расклеивали объявления о розыске и прочесывали лесополосу в микрорайоне «Парковый». Было возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство). В Интернете тысячи людей обсуждали исчезновение школьницы и высказывали слова поддержки семье Лены.

Развязка потрясла весь город – спустя неделю под тяжестью собранных доказательств в расправе над девушкой из-за ревности признался ее друг 19-летний Кирилл Планков. Соучастником стал его сводный брат-ровесник Максим Валишин. Они сами показали, где совершили преступление и спрятали тело. Оба обвиняются в убийстве группой лиц по предварительному сговору и по решению суда помещены в следственный изолятор.

К. Планков утверждает, что не хотел убивать девушку, а только наказать за переписку с другим. М. Валишин придерживается версии, что вовсе не участвовал в расправе, а только помогал прятать тело. На одежде обоих обнаружена кровь школьницы.

Фото: Фото Евгения Емельдинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления