RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Информация о заражении леса водянкой возмутила жителей Старокамышинска

Информация о заражении леса водянкой возмутила жителей Старокамышинска

Жители Старокамышинска выразили возмущение по поводу информации о заражении бактериальной водянкой лесного участка, на месте которого в прошлом году планировали построить коттеджный поселок. Они не поверили экологам, заявившим о необходимости принятия срочных мер реагирования, сообщили в редакцию Chelyabinsk.ru представители группы за сохранение леса.

Глава Копейска Вячеслав Истомин на встрече с жителями Старокамышинска в декабре 2013 г. заверил, что лес вырубать не будут. Кроме того, акт выбора земельного участка под строительство, подписанный главархитектурой, отменен.

«На наш лес снова покушаются, в этот раз подключили экологов, которые утверждают, что лес заражен и требует вырубки, – обратились на сайт жители Старокамышинска. – Речь идет о том самом участке, который мы с вами отстаивали в прошлом году. Видимо, уж слишком лакомый этот кусочек, что так и хотят уничтожить лес на этом участке – под любым предлогом».

Поводом для обеспокоенности граждан стали сведения, распространенные в ряде СМИ региона о том, что лес Старокамышинска заражен бактериальной водянкой и медленно умирает. Если эту проблему не решить сейчас, бактериальная водянка начнет угрожать зеленым насаждениям Челябинска.

Как пояснил руководитель экологического фонда «Моя планета» Виталий Безруков, о вырубке леса с целью застройки участка коттеджами речи не идет. Обследование деревьев было проведено в рамках реализации проекта экологического парка, который должен появиться в Старокамышинске.

«Никто о полной вырубке не говорит. Сейчас еще можно деревья подлечить, где-то подрезать, но взамен утраченных насаждений в двукратном объеме обязательно будут подготовлены саженцы, – говорит Безруков. – Мы обратили внимание на то, что через пять лет, если ничего не предпринять, лес может быть полностью утрачен».

Как информировал ранее сайт Chelyabinsk.ru, в декабре прошлого года жители Старокамышинска устроили несанкционированный митинг против вырубки 25 гектаров леса под строительство дачного поселка. В результате переговоров с властями Копейска была достигнута договоренность о сохранении деревьев и создании экопарка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления