Город Дубровский отправился в Москву на заседание Госсовета по культуре

Дубровский отправился в Москву на заседание Госсовета по культуре

Борис Дубровский

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский отправился в Москву на совместное заседание госсовета и совета при президенте по культуре и искусству. На мероприятии будут подведены итоги года в сфере государственной культурной политики, сообщает пресс-служба главы региона.

На Южном Урале за прошедший год был проведен народный конкурс «Марафон талантов», в котором приняли участие более 14 тысяч жителей области. Кроме того, в числе достижений 100-процентное подключение к Интернету библиотек. По этому показателю поручение президента было выполнено.

В Челябинской области функционируют 904 библиотеки, охват населения библиотечным обслуживанием составляет 39,8%, что выше среднего показателя по УрФО (35,4%).

Челябинская область сохраняет преимущество по охвату детей дополнительным образованием, этот показатель на два процента выше общероссийского. В сеть школ искусств входят 130 учреждений. В сфере профессионального искусства область находится на второй позиции по УрФО.

«В этом году мы не столько делали ставку на проведение праздников и массовых мероприятий, сколько работали над проблематикой и стратегией благодаря губернатору, который отметил, что культуре уделяется недостаточно внимания, – говорит министр культуры региона Алексей Бетехтин. – Так что по большей части мы занимались выявлением проблем и поисков путей их решения. Условно все проблемы можно поделить на две основные части: материально-техническая база, которая оставляет желать лучшего, и кадровый вопрос».

Вместе с тем остался ряд проблем, к которым относятся недостаток финансирования, устаревшее оборудование в учреждениях культуры, изношенность помещений клубов и домов культуры в сельской местности, а также острый кадровый дефицит. Минкульт по поручению губернатора в условиях напряженного бюджета ищет альтернативные пути развития.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления