Город Окончено следствие по делу водителя Subaru, задержанного в Таиланде

Окончено следствие по делу водителя Subaru, задержанного в Таиланде

В среду, 3 декабря, в Челябинске завершили расследование уголовного дела в отношении водителя Subaru Руслана Валиева, сбежавшего в Таиланд после ДТП с двумя жертвами. Как сообщил помощник прокурора города Руслан Тимшин, материалы поступили в надзорное ведомство для утверждения обвинительного заключения.

31-летнему Валиеву предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух человек). После депортации из Таиланда в ходе допроса водитель вину не признал и от дачи показаний отказался.

Если прокуратура не обнаружит в работе следствия ошибок, то уже через 10 дней уголовное дело в отношении Валиева, находящегося сейчас в челябинском следственном изоляторе, будет направлено в суд.

Напомним, ДТП произошло 24 августа 2012 года около 8:30 на мосту через реку Миасс, соединяющем улицы Красную и Братьев Кашириных. Видеорегистратор, установленный в автомобиле случайного очевидца, зафиксировал момент, когда Subaru Impreza под управлением Руслана Валиева вылетел на встречную полосу и совершил лобовое столкновение с KIA Speсtra. В последнем погибли водитель и пассажир. Валиев был доставлен в больницу, откуда тайком сбежал в Таиланд. Там он провел более двух лет.

Как ранее информировал Chelyabinsk.ru, 10 октября этого года тайские полицейские задержали Валиева в Паттайе. При проверке документов выяснилось, что разрешенный срок пребывания россиянина на территории королевства превышен на два года, а также он числится в розыске по линии Интерпола. В конце месяца его депортировали в Россию и доставили в Челябинск.

Согласно заключению химической экспертизы, в момент ДТП Р. Валиев находился в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, из Subaru изъяли курительную трубку и пакетик с порошком. Однако экспертиза не выявила в смеси наркотических средств, поэтому водителю будет инкриминировано только совершение в состоянии опьянения ДТП с двумя погибшими без дополнительного состава в виде хранения запрещенных веществ.

Фото: Видео предоставлено пользователем сайта 74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления