Город Начальник спортуправления Челябинска ответит в суде за получение взятки

Начальник спортуправления Челябинска ответит в суде за получение взятки

Евгений Иванов

Следственное управление СКР области завершило расследование уголовного дела в отношении начальника управления физической культуры, спорта и туризма администрации Челябинска Евгения Иванова, который обвиняется в получении взятки в виде семейной поездки в Швейцарию. Решение о «вознаграждении» принял на тот момент директор ХК «Трактор» Владимир Кречин, который, по версии следствия, опасался, что чиновник воспрепятствует бюджетному финансированию клуба, сообщила сайту Chelyabinsk.ru старший помощник прокурора региона Наталья Мамаева.

Согласно окончательной фабуле обвинения, в 2011 году «Трактор» по документам, подписанным Ивановым, получил целевое финансирование из бюджета на 645 миллионов рублей. Летом того же года за счет этих средств команда отправилась на учебно-тренировочные сборы в Швейцарию. По материалам дела, начальник спортуправления решил с супругой присоединиться к спортсменам за счет команды.

В связи с уголовным делом в администрации г. Челябинска не стали отстранять Е. Иванова от занимаемой должности, в настоящее время он по-прежнему возглавляет спортуправление.

«При этом Иванов осознавал, что Кречин безвозмездно окажет ему такие услуги, рассчитывая на его покровительство и попустительство, – озвучила выводы следствия Мамаева. – Кречин понимая, что Иванов ввиду занимаемой должности в 2011 году, а также в последующем может оказать содействие по беспрепятственному доведению до клуба финансирования, опасаясь, что отказ предоставить вышеуказанные услуги может повлечь за собой негативные последствия как для него лично, так и для клуба, согласился оформить необходимые документы и оплатить поездку в Швейцарию Иванову и его жене».

Стоимость загранпоездки супругов составила 166 тысяч рублей, что вылилось для чиновника в обвинение по пункту «в» части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

Коррупционную загранпоездку весной этого года вскрыли сотрудники ГУ МВД по Челябинской области, которые после задержания министра спорта Ю. Серебренникова, обвиняемого во взятках на 35 млн руб, начали проверять расходование бюджетных средств во всех спортивных клубах и учреждениях области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления