Город Минздрав заявил о росте рождаемости в Челябинской области

Минздрав заявил о росте рождаемости в Челябинской области

За девять месяцев на Южном Урале родилось 37 364 ребенка. Это на 1,9% больше аналогичного периода 2013 года, когда на свет появилось 36 683 младенца, сообщили 28 ноября в пресс-службе регионального минздрава.

Вместе с тем в нашем регионе продолжает снижаться смертность. Этот показатель составил 13,8 на тысячу человек населения. Если сравнить с аналогичным периодом прошлого года, то тогда показатель был выше – 13,9. Таким образом, естественный прирост населения по итогам девяти месяцев составил +1345 человек. В 2013 году этот показатель был +358.

За 9 мес. 2014 г. в Челябинской области на свет появилось 37 364 ребенка.

«Рост рождаемости связан с рядом причин, – объяснила замначальника управления организации медицинской помощи детям и матерям минздрава Челябинской области Людмила Подлубная. – В нашем регионе на протяжении последних лет рождаемость повышается в том числе и потому, что снижается количество абортов. По сравнению с прошлым годом число прерываний беременности уменьшилось более чем на тысячу. Это предварительные данные. Итоги года покажут, на какие показатели мы выходим. Но уже сейчас можно говорить о том, что по итогам девяти месяцев этого года на сто родов приходится 35 абортов».

По словам Подлубной, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года цифра изменилась в положительную сторону. В целом проводимая в Челябинской области профилактическая работа по планированию семьи и контрацепции привела к снижению количества абортов с 2004 года по 2013 год на 51,1%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления