Город В Челябинске построили дом для сирот и переселенцев из ветхого жилья

В Челябинске построили дом для сирот и переселенцев из ветхого жилья

В декабре жители пяти ветхо-аварийных домов и дети-сироты заедут в новые квартиры на улице 3-я Арзамасская, 11. Это первый дом, построенный за последние три года за счет городской казны. 20 ноября с ходом работ на объекте ознакомился глава администрации Челябинска Сергей Давыдов.

«Сюда заедет 41 семья из ветхо-аварийного жилья в Металлургическом и Советском районах города, – рассказал Сергей Викторович. – Расселение ведется на средства федерального фонда, но муниципалитет изыскал дополнительные средства на строительство дома, чтобы расселить аварийные дома, где проживать уже стало невозможно. Еще в 38 квартир переедут дети-сироты. Здесь деньги федерального и регионального бюджетов. Была проблема с подключением тепла, сегодня мы ее решили. Теперь строители смогут завершить отделку квартир и сдать дом уже в декабре».

В доме 97-й серии 79 квартир: 38 однокомнатных площадью 30 и 40 кв. м и 41 «двушка» площадью 58 и 62 кв. м. На его возведение было выделено 100 млн руб.

По словам генерального подрядчика, директора строительной компании Петра Адрианова, здание возведено с опережением контрактного срока. Еще в феврале здесь было чистое поле, сегодня есть коробка дома, проведены все инженерные системы, фактически осталось только наклеить обои, установить сантехнику, электроплиты. Новоселье люди смогут отпраздновать уже в декабре текущего года.

«Место неплохое, – отметил градоначальник. – На первый взгляд кажется, что далеко. Но на самом деле дом в зоне нормальной транспортной доступности. Здесь будет большой, хороший двор, его благоустроят за счет средств бюджета города. Малые формы для детской площадки, например, уже закуплены. Рядом Никольская роща, где в следующем году появится отличная парковая зона».

На следующий год планируется начать строительство двух жилых домов на улице Агалакова в Ленинском районе. Принцип будет такой же – софинансирование. Там будут квартиры и для детей-сирот, и для жителей ветхо-аварийного жилья.

Фото: Фото с сайта Cheladmin.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления