Город Дубровский одобрил идею создания инновационного кластера в Миассе

Дубровский одобрил идею создания инновационного кластера в Миассе

Губернатор Борис Дубровский 20 ноября провел в Миассе совещание по развитию в малого и среднего бизнеса и одобрил идею муниципальных властей о кластерном подходе в развитии местной экономики, сообщили в пресс-службе главы региона.

Совещание в администрации Миасса началось с доклада главы города Игоря Войнова о социально-экономическом развитии муниципалитета. Самым главным преимуществом, по его мнению, является наличие высокого развитого научно-технического потенциала. Из недостатков – большой износ основных фондов и недостаточная обеспеченность города спортивными объектами. Что касается последнего, то проект строительства ФОКа разрабатывался несколько раз, но так и не был воплощен в жизнь.

По мнению руководства города, точками роста для муниципалитета могут стать три якорных проекта. Первый из них – национальный парк спорта и туризма «Тургояк», второй – проект по модернизации модельного ряда грузовиков на заводе «Урал». Также планируется создать сельскохозяйственный кластер по животноводству и рыболовству в южной части Миасса со сроком реализации три-пять лет и инвестициями порядка 500 млн рублей.

Глава региона сказал, что летом 2015 года состоится следующий визит в муниципалитет, в ходе которого он намерен оценить потенциал развития рекреационных зон.

При этом Войнов сделал ставку именно на кластерный подход в развитии экономики Миасса, который подразумевает создание четырех кластеров: медтехники и оборудования; туристско-рекреационный; инновационных предприятий; сельскохозяйственный.

Дубровский заинтересовался идеей создания инновационного кластера, ведь такой подход позволяет получить синергетический эффект, мобилизовав на развитие смежные отрасли экономики. Глава региона поручил подготовить всю необходимую документацию и запустить пилотный проект.

«Надо точно сформулировать, что мы понимаем под инновационными предприятиями, кто должен войти в кластер, – сказал Дубровский. – К январю следующего года жду от вас проект со списком вошедших в кластер предприятий».

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления