Город Суд обязал администрацию Чебаркуля уволить и. о. замглавы Алексея Сафонова

Суд обязал администрацию Чебаркуля уволить и. о. замглавы Алексея Сафонова

А. Сафонов был задержан, однако суд не стал арестовывать его, а отпустил под залог

Чебаркульский суд удовлетворил требования прокурора и признал незаконным принятие на работу исполняющим обязанности заместителя главы администрации города Алексея Сафонова. На ответчика возложена обязанность прекратить с ним трудовые отношения, сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

Как объяснила Мамаева, основанием для обращения прокурора в суд явилось нарушение федерального и местного законов о муниципальной службе и других нормативных актов, которые не содержат такой должности, как исполняющий обязанности заместителя главы городского округа.

В настоящее время в отношении А. Сафонова расследуют уголовное дело по двум эпизодам получения взяток на общую сумму более 4 млн руб.

Решение, оглашенное 18 ноября, пока не вступило в законную силу и, вероятнее всего, будет обжаловано Сафоновым в апелляционном порядке в Челябинский областной суд.

Добавим, что это не первая попытка прокуратуры снять сомнительного чиновника с должности. В конце 2013 года надзорное ведомство уличило вице-мэра Чебаркуля Алексея Сафонова сразу в нескольких нарушениях антикоррупционного законодательства: в декларации о доходах он не указал, что является собственником доли в коммерческом предприятии; не уведомил о двух счетах в банке, по которым проходили денежные средства, в том числе довольно крупные суммы, не указал сведения о доходах своего несовершеннолетнего ребенка. Прокуратура обратилась в суд с требованием уволить чиновника, однако тогда производство было прекращено в связи с тем, что он покинул должность по собственному желанию. На время. Не прошло и месяца, как он вновь был принят на работу на то же место, но в качестве и. о.

7 октября 2014 г. на пресс-конференции, посвященной уголовным делам, возбужденным в отношении А. Сафонова, глава города А. Орлов прокомментировал то, что и.о его заместителя ранее был трижды судим: «Конечно, меня не может не беспокоить этот факт. Но мной дважды проводился конкурс на замещение этой должности. Один раз желающих не было вообще, а второй раз заявился один человек, но по условиям в одиночку он не мог участвовать, и конкурс не был проведен. Очередь-то на эту должность не стоит». Орлов заявил тогда, что работа Сафонова, который уже почти год трудится в должности заместителя с приставкой и. о., – это вынужденная для него как для главы мера.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления