RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Облсуд смягчил приговор обналичникам, прокрутившим шесть миллиардов

Облсуд смягчил приговор обналичникам, прокрутившим шесть миллиардов

Челябинский областной суд рассмотрел в апелляционном порядке уголовное дело в отношении четверых челябинцев, занимавшихся незаконной банковской деятельностью. Они транзитом провели шесть миллиардов, обналичили 172 миллиона и получили за это шесть миллионов рублей. Приговор Центрального райсуда изменен в части наказания для организатора преступного бизнеса – 47-летней Елены Мартынец, которой срок в 2,5 года заменили с реального на условный, сообщили в пресс-службе суда.

Суд установил, что Мартынец, Евгения Селезнева, Екатерина Хлыбова и Владимир Головков с ноября 2010 по июнь 2012 года привлекали безналичные средства южноуральцев, которых находили через знакомых, на расчетные счета подконтрольных фиктивных фирм. Клиент указывал необходимую сумму для перечисления на другой счет для создания видимости финансово-хозяйственной деятельности. Мартынец самостоятельно определяла, как получить деньги: из банка по чекам; через банкомат по картам; переводом на лицевые счета физических либо юридических лиц.

Себе подельники оставляли 3,5% от обналиченной суммы, заработав в итоге 6 млн руб.

Приговор обналичникам обжаловали их адвокаты, попросив переквалифицировать действия осужденных со статьи 172 (незаконная банковская деятельность) на статью 171 УК РФ (незаконное предпринимательство). Однако облсуд не согласился с этими доводами.

Ранее Е. Селезнева, Е. Хлыбова и В. Головков получили по три года лишения свободы условно со штрафом в 200 тыс. руб.

«Судебная коллегия по уголовным делам, учитывая личность и состояние здоровья Мартынец, изменила приговор в части назначения ей наказания, применив условное осуждение – два года шесть месяцев лишения свободы с испытательным сроком четыре года, размер штрафа в 300 тысяч рублей оставлен без изменения», – рассказали в пресс-службе.

Добавим, что приговор вступил в законную силу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления