RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Дубровский: перспективы сотрудничества с Казахстаном ничем не стеснены

Дубровский: перспективы сотрудничества с Казахстаном ничем не стеснены

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский в Казахстане заявил о качественном изменении характера приграничного сотрудничества, сообщили в пресс-службе главы региона в пятницу, 7 ноября.

Открывая форум приграничного сотрудничества в Костанае, аким Костанайской области Нуралы Садуакасов сказал, что опорный край России, которым является Челябинская область, всегда подтверждает свое могущество в промышленности и добыче полезных ископаемых.

Товарооборот с Казахстаном в I полугодии 2014 г., по данным Уральского таможенного управления, составил $1182,7 млн, в том числе экспорт – $461,8 млн, импорт – $720,9 млн.

«РФ занимает 47% экспорта продукции Костанайской области, и значительную часть в этом экспорте занимает Челябинская область. Мы строим свои планы на основе поручения президента по дальнейшей интеграции в Евразийский экономический союз, опираясь на представителей реального сектора экономики, – заявил Садуакасов. – Нам нужно тесно и активно поработать, чтобы развивать контакты, открывать новые предприятия, производить экспортоориентированную продукцию с высокой добавленной стоимостью. Программа сегодняшней работы построена так, чтобы максимально презентовать возможности наших областей».

«Последние три года внешнеторговый оборот с Казахстаном стабильно превышает 2,5 миллиарда долларов. Надеюсь, не станет исключением и текущий год (1,2 млрд долларов за первое полугодие), – сказал губернатор. – Соглашение о долгосрочном сотрудничестве с Акиматом Костанайской области было заключено правительством Челябинской области одним из первых, несколько раз пролонгировалось. Итог всех этих соглашений очевиден – сегодня перспективы нашего сотрудничества ничем не стеснены. Нет никаких особых барьеров, препятствий. Кроме того, в рамках Евразийского экономического союза создается единое правовое поле. Для тесного межрегионального партнерства это только на пользу».

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления