Город Арестовать маршрутку должницы приставам удалось только после погони

Арестовать маршрутку должницы приставам удалось только после погони

В Кунашакском районе судебным приставам пришлось организовать погоню за кредитным микроавтобусом Ford Transit, за который хозяйка, использовавшая транспорт для маршрутных перевозок, не расплатилась перед банком. После остановки выяснилось, что за рулем машины сидел сын должницы, лишенный водительских прав, рассказала руководитель пресс-службы УФССП области Ольга Шебанова.

Жительница Кунашакского района купила микроавтобус в 2012 году в кредит. Машина работала как маршрутное такси в Челябинске, то есть приносила доход владелице, которая тем не менее не погашала долг, составивший на сегодняшний день 1,2 миллиона рублей. Приставы, получив на исполнение решение суда об аресте иномарки (в качестве обеспечительной меры по иску), направились вместе с представителем банка по адресу регистрации должницы в одном из сел района.

Сын должницы, сидевший за рулем микроавтобуса, оказался лишен прав на 1,5 года за вождение в состоянии опьянения. В отношении него был составлен протокол по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами).

«Микроавтобус возле дома его хозяйки они увидели издалека, но точно так же машину приставов с зеленым логотипом на борту увидели и жильцы дома, – описала ситуацию Шебанова. – Именно этим объясняют судебные приставы тот факт, что из калитки стремительно выбежал молодой человек, завел машину и погнал по дороге прочь от гостей в погонах. Но скрыться ему не удалось».

Во время преследования приставы связались с районной ГИБДД, сотрудники которой, выяснив, по какой автодороге движется микроавтобус, выставили там пост. Ford был задержан и после проведения процессуальных действий передан на ответственное хранение взыскателю.

«Ввиду того, что нарушитель фактически проживает в Челябинске и мог уклоняться от явки в суд, он сразу же после оформления документов был доставлен в мировой судебный участок для рассмотрения дела, где был приговорен к штрафу в размере 30 тысяч рублей, – добавила Ольга Шебанова. – Не исключено, что к административной ответственности и тридцатитысячному штрафу будет привлечена и мать незадачливого водителя за «передачу управления транспортным средством лицу, заведомо лишенному этого права» (ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ)».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления