Город Челябинский минсоц обязали заменить ребенку сломанный слуховой аппарат

Челябинский минсоц обязали заменить ребенку сломанный слуховой аппарат

Челябинский областной суд оставил без удовлетворения жалобу минсоцотношений региона, просившего отменить решение суда первой инстанции об обязании ведомства заменить ребенку-инвалиду неисправный слуховой аппарат. Из-за бездействия чиновников десятилетняя девочка полтора года не может слышать, сообщили в пресс-службе облсуда.

В Центральный районный суд с иском в интересах ребенка обращался прокурор, указав, что в 2007 году Дарье сделали операцию кохлеарной имплантации на левое ухо. Сложная манипуляция, которая сегодня позволяет детям-инвалидам слышать, заключается в установлении сложного слухового протеза, состоящего из внутренней части – кохлеарного импланта и наружного речевого процессора, преобразующего звуки речи в электрические импульсы, передающиеся непосредственно в слуховой нерв с помощью системы электродов, вставленных в улитку.

Через пять с половиной лет речевой процессор сломался. В 2012 году мама девочки за свой счет отремонтировала его в Москве, надеясь на то, что вскоре их обеспечат новым устройством. Однако аппарат снова сломался и уже не подлежит ремонту.

«В июне 2013 года мать девочки обратилась в центр «Импульс» с заявлением об обеспечении речевым процессором, однако до настоящего времени техническое средство не выдано, – рассказали в облсуде. – Необходимое средство реабилитации возможно приобрести за 335 тысяч рублей, но у женщины нет таких денег. В результате девочка уже полтора года не может слышать».

При этом женщина отметила, что после кохлеарной имплантации ребенок получил возможность развиваться на уровне со своими сверстниками, ходить в обычную школу. Когда речевой процессор начал выходить из строя, девочка стала слышать громкий шум, поскольку аппарат вживлен в голову, слова учителя стала читать лишь по губам, плохо учиться, от чего испытывала сильнейший дискомфорт.

В октябре 2014 г. в апелляционную инстанцию облсуда поступило пять подобных дел.

Районный суд, исследовав комиссионное заключение ФГБУ «Санкт-Петербургского научно-исследовательского института уха, горла, носа и речи», пришел к выводу, что без внешней части кохлеарного импланта ребенок не может нормально слышать, и обязал чиновников обеспечить девочку аппаратом.

Представители минсоца обжаловали решение, пояснив, что сроки пользования техническими средствами реабилитации определены лишь для кохлеарных имплантов, о речевом процессоре речь не идет. Ответчики также настояли на том, что в настоящее время нет законных оснований для ремонта или замены речевого процессора. По информации Минздрава РФ, порядок и стандарт медицинской реабилитации пациентов после кохлеарной имплантации лишь устанавливается, и только в случае их утверждения будет возможна замена речевого процессора за счет средств фонда ОМС.

Облсуд счел эти доводы, признал незаконным бездействие министерства и обязал обеспечить ребенка средством реабилитации. Решение вступило в законную силу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления