RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Судебный прецедент: директора компании осудили за хищение газа

Судебный прецедент: директора компании осудили за хищение газа

Златоустовский городской суд вынес приговор в отношении учредителя и директора коммерческой организации, не платившей за газ. По сути, это первый на Южном Урале случай реального наказания представителя юридического лица, организовавшего хищение природного газа. Таким образом силовики от напоминаний и увещеваний перешли к делу.

Поставщики ресурсов постоянно сталкиваются с фактами несанкционированного отбора газа и последующими неплатежами. В данном случае коммерческая организация в течение длительного периода, не заключив договор с поставщиком, забирала газ для металлургического оборудования и обогрева административных и бытовых помещений. 15 октября 2014 года Златоустовский городской суд признал учредителя и директора этого предприятия виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 3 статьи 158 УК РФ, ему назначен штраф в размере 100 тысяч рублей.

Напомним, недавно прокурор области Александр Войтович предупредил руководителей правоохранительных органов о персональной ответственности за немотивированный отказ в возбуждении уголовных дел по искам «НОВАТЭК-Челябинск» и волокиту в проведении следственных мероприятий. Так, городское следственное управление в Челябинске 10 раз отказывало в возбуждении уголовного дела в отношении ООО «Челябкоммунэнерго», должника компании «НОВАТЭК». С запозданием были приняты решения о возбуждении уголовных дел в отношении руководителей предприятий в Сатке, Кыштыме, Катав-Ивановском, Верхне-Уфалейском, Красноармейском и Чесменском районах, а директору ООО ПТФ «Компания ЭЛВА» вообще удалось скрыться за пределы страны.

Как сообщили в областной прокуратуре, в настоящее время по фактам хищения газа расследуется 10 уголовных дел, возбужденных по указанию органов прокуратуры. Генеральный директор компания «НОВАТЭК-Челябинск» Павел Котов надеется, что при поддержке областной прокуратуры удастся и впредь результативно бороться с противоправным газопотреблением, а также со злостными нарушителями платежной дисциплины.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления