Город Фигурант дела о ДТП, в котором погиб оперативник ГУФСИН, не признает вину

Фигурант дела о ДТП, в котором погиб оперативник ГУФСИН, не признает вину

В Челябинске завершено расследование уголовного дела в отношении 46-летнего Федора Сафарова, который врезался в машину с четырьмя сотрудниками ГУФСИН, один – погиб. Как сообщил помощник прокурора города Руслан Тимшин, мужчина вину не признал, он утверждает, что ДТП произошло из-за того, что дорожные знаки были грязными.

У оперативника остались трое маленьких детей (двое от предыдущего брака). На стадии предварительного следствия мать и жена погибшего сотрудника ГУФСИН заявили иск о компенсации морального вреда на 3 млн руб. На имущество Сафарова – земельный участок – наложен арест для обеспечения возмещения вреда по иску.

Согласно утвержденному прокуратурой обвинительному заключению, около 7:50 26 ноября прошлого года Сафаров на Subaru ехал по автодороге «Северный луч» от улицы Героев Танкограда к Свердловскому проспекту. Экспертиза показала, что на скорости не менее 101 км/ч он врезался в бордюр разделительного газона и на полном ходу «догнал» попутный Toyota Axio, в котором ехали сотрудники ГУФСИН. Тот в свою очередь влетел во впереди идущую «газель», которая от удара перевернулась.

Как ранее информировал сайт Chelyabinsk.ru, 27-летний оперуполномоченный ГУФСИН от полученных травм скончался, двое его коллег получили рану на плече и закрытую черепно-мозговую травму, что квалифицировали как легкий вред здоровью.

«Сафарову предъявлено обвинение по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека), – сообщил Руслан Тимшин. – Вину он не признал, объясняет, что в условиях дорожного движения не заметил бордюр, так как дорожные знаки, указывающие на разделительное заграждение (газон) были грязными. Вместе с тем, согласно выводам автотехнической экспертизы, если бы Сафаров ехал с разрешенной скоростью, то, даже врезавшись в бордюр, он бы не догнал автомобиль Toyota, что позволило бы избежать гибели одного человека и причинения травм двум другим».

Уголовное дело в отношении Сафарова передано в суд.

Кадры последствий ДТП – на телеканале 74.ru.

Фото: Видео с сайта Youtube.com пользователей Вячеслава Челябинск и Ильи Батутитна
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления