Город Системой навигации на Южном Урале оснастили 1610 служебных машин

Системой навигации на Южном Урале оснастили 1610 служебных машин

В Челябинской области навигационно-связным оборудованием оснащено 1610 единиц транспорта, в основном, это школьные автобусы, автомобили скорой, транспорт для детдомов. Об этом в среду, 22 октября, на совещании губернатора с главами городов и районов сообщил министр информационных технологий и связи региона Александр Козлов.

Министр посетовал, что не все муниципалитеты поддерживают использование навигационных систем, между тем это дает значительную экономию средств.

На 90% внедрили систему Троицк, Миасс, Верхний Уфалей, Челябинск, а также Еманжелинский, Кусинский и Саткинский районы.

На реализацию программы «Внедрение спутниковых навигационных технологий с использованием системы ГЛОНАСС и других результатов спутниковой деятельности в интересах социально-экономического и инновационного развития Челябинской области на 2012–2015 годы» из региональной казны поступило 97,5 миллиона рублей.

«Приобретено серверное и компьютерное оборудование, системное и прикладное программное обеспечение. Осуществлено подключение системы к центру контроля управления автодорнадзора по Челябинской области, – уточнил Козлов. – В составе системы на данный момент находятся семь отраслевых и ведомственных систем мониторинга, в том числе пожарной техники главного управления лесами, транспорта министерства сельского хозяйства и минэкологии, обработки вызовов территориального центра медицины катастроф, скорой и неотложной медпомощи, школьных автобусов и сторонних транспортных организаций».

Министр рекомендовал главам принять на местном уровне нормативные правовые акты, регулирующие использование установленного оборудования, назначить ответственных за мониторинг лиц, обеспечить подключение к РНИС и поддерживать ГЛОНАСС в работоспособном состоянии.

Губернатор Борис Дубровский отметил, что ГЛОНАСС – это инструмент, которым надо пользоваться. «Эффективным он становится, когда есть ответственное лицо, которое контролирует ситуацию, – добавил глава региона. – Система позволяет наводить порядок, но кто-то должен этим управлять. Еще один важный момент: сюда вложены внушительные деньги, теперь необходимо обеспечить их окупаемость».

По словам А. Козлова, по итогам первого года эксплуатации оборудования ГЛОНАСС экономия расходов на ГСМ составила около 13%. Экономия получена не за счет наличия оборудования, а за счет осуществления более жесткого контроля за использованием транспорта. Для эффективной работы необходимо поддерживать бортовое оборудование в работоспособном состоянии и иметь положительный баланс на установленных сим-картах.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления