Город В нарушениях по жалобе спасателей ЧГСС усмотрели признаки преступления

В нарушениях по жалобе спасателей ЧГСС усмотрели признаки преступления

Прокуратура завершила проверку по коллективному обращению МКУ «Челябинская городская служба спасения» и нашла подтверждение практически всем изложенным в них доводам. В нарушениях надзорное ведомство усмотрело признаки уголовно наказуемого деяния, сообщила корреспонденту Chelyabinsk.ru заместитель прокурора города Ольга Чубук.

Установлено, что в первую очередь грубо нарушались права спасателей на оплату труда. В частности, специалистам с момента аттестации не производились выплаты за работу во вредных условиях, за нахождение под водой, не оплачивались сверхурочные. По правилам внутреннего распорядка получалось, что даже в выходной спасатели должны были находиться в максимальной готовности.

«Кроме того, установлено, что в нарушение закона и должностных инструкций спасатели привлекались к работам, не относящимся к числу обязанностей, возложенных на них трудовым договором, – рассказала Ольга Чубук. – В данном случае речь идет об обязании сотрудников ЧГСС выполнять строительные работы на дачах у Иванова и Попатенко. Кроме того, здесь же в нарушение закона использовалась техника учреждения».

По результатам проверки на имя главы администрации Челябинска Сергея Давыдова внесено представление об устранении нарушений, в котором поставлен вопрос о дисциплинарной ответственности начальника управления гражданской защиты Александра Попатенко. Директор МКУ «ЧГСС» Александр Иванов к моменту завершения проверки уволился по собственному желанию.

Ольга Чубук добавила, что прокуратурой подготовлено постановление о направлении материала проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по выявленным фактам по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Оно находится на согласовании в областном надзорном ведомстве.

О результатах проверки и настроениях в коллективе ЧГСС читайте сегодня в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru.

Сотрудники ЧГСС через 74.ru потребовали провести проверку действий руководства службы и чиновников администрации, курирующих их работу. В частности, спасатели жаловались на то, что Александр Иванов пренебрегает правами сотрудников в угоду себе и своим приближенным, тем самым разваливая службу. После этого проверки по жалобе начала городская прокуратура и администрация города. Директор Челябинской городской службы спасения Александр Иванов был уволен. Кроме того, гострудинспекция за нарушения трудовых прав работников оштрафовала ЧГСС на 40 тыс. руб.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления