RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Кредитка «недоверия» довела до полиции

Кредитка «недоверия» довела до полиции

Мария Зуева

Челябинка Мария Зуева, став жертвой хакеров, потеряла почти 20 тысяч рублей с карты, которой ни разу не пользовалась. О мошенничестве с кредиткой девушка узнала, когда ей позвонили из Сбербанка и потребовали уплату минимального платежа и процентов по кредиту. 21 октября заявление девушки в полицию после двухнедельного «путешествия» по отделам приняли в работу. Подробности – в материале Chelyabinsk.ru.

Проблемы из долгого ящика

Мария Зуева рассказала, что около двух лет назад на ее предыдущем месте работы всех сотрудников перевели на зарплатные карты Сбербанка. При их выдаче всем работникам сразу предлагали уже одобренные к выдаче кредитные карты.

«Я сказала, что кредитка мне не нужна, так как предпочитаю не пользоваться подобным видом банковских услуг, – вспоминает Мария. – Мне девушка, выдававшая карты, сказала: «Берите, вдруг пригодится. Не хотите – не пользуйтесь». Я согласилась и взяла кредитку с лимитом 20 тысяч рублей».

Однако через короткое время после этого девушка уволилась и забыла про обе карты, так и оставшиеся лежать в конверте в ящике стола.

«В сентябре этого года мне пришло СМС-сообщение с номера 900 о том, что долг по карте с номером таким-то составляет 18 тысяч рублей, – вспоминает девушка. – О том, что номер 900 – это номер автоинформатора Сбербанка, я не знала, о кредитке даже не вспомнила. Подумала, что это какой-то обман, удалила сообщение и забыла о нем. Однако в октябре мне уже стали поступать звонки с этого же номера о наличии задолженности по карте с требованием внести минимальный платеж и долг по оплате за годовое обслуживание карты. Тогда я и вспомнила про злополучную кредитку».

Далее Мария Зуева эмоционально описала, как после этого блокировала карту, обошла шесть отделений Сбербанка, чтобы наконец подать претензию и получить отчет по счету, так как сотрудницы отделений все время отправляли ее не туда и не могли объяснить, что нужно делать, но при этом подтверждали, что таких случаев очень много.

В результате Мария Зуева подала претензию на возврат средств и получила выписку по счету, согласно которой с 17 по 26 августа с ее кредитной карты через мобильный банк было произведено шесть списаний по 3000 руб. Видом и местом совершения операции значится ОАО МТS МOSKOW RUS. Что это значит, девушка не знает. Сообщений о снятии средств ей не приходило.

От друзей девушка узнала, что, скорее всего, деньги сняли мошенники через дубликат ее сим-карты, таким же образом, как лишились денег еще несколько челябинцев, в том числе родители больных детей, собиравшие деньги на благотворительность.

«О какой надежности банковской системы можно говорить, если деньги сняли с карты, которая даже ни разу не использовалась? Я даже не знала, что она активирована, – возмущается девушка. – Зачем тогда «впаривать» эти карты. Теперь я боюсь, что если в удовлетворении претензии откажут, мне придется выложить деньги из своего кармана. К тому же мне испортили кредитную историю, а восстановит ли потом банк ее, неизвестно».

Заявление «гуляло» две недели

После мытарств по банкам челябинка пошла писать заявление в полицию. 7 октября обратилась в отдел УМВД №5 (по Центральному району). Еще в дежурной части девушке сказали, что заявление перенаправят по месту ее прописки в ОП-6 (по Калининскому району).

«Через несколько дней я стала названивать в полицию, в итоге мне сообщили, что заявление мое в ОП-6 получили 13 октября, – рассказала Мария. – После этого я дозвонилась начальнику отдела уголовного розыска этого райотдела полиции Шамилю Каримову. Он мне сказал примерно следующее: «Если бы я был на вашем месте, заплатил бы по кредиту, потому что это все будет длиться очень долго, до армагеддона...» После этого направил меня к оперативнику».

Больше недели из полиции не было никаких вестей: никто не приглашал Зуеву для дачи показаний, не делал запросы в банк, из банка звонков не поступало.

«Во вторник, 21 октября, я дозвонилась до оперативника, в работу которому отдали мое заявление, он мне нахамил, а потом сказал, что заявление снова переслали в отдел полиции №5», – возмущается Мария.

Как сообщила сотрудник пресс-службы УМВД по Челябинску Светлана Ершова, заявление Марии Зуевой о хищении средств с банковской карты действительно вернулось по месту обращения – в отдел полиции №5 – и во вторник, 21 октября, принято в работу оперативниками уголовного розыска. «В настоящее время по заявлению жительницы Челябинска проводится проверка, в ходе которой будет дана правовая оценка всем описанным в заявлении действиям», – заключила Ершова.

Между тем в Сбербанке не могут принять какое-либо решение по претензии Марии Зуевой, пока полиция не примет процессуальное решение.

«В настоящее время кредитная карта клиента заблокирована, – пояснили в пресс-службе уральского банка Сбербанка. – Установление факта мошенничества находится в компетенции правоохранительных органов. Банк готов оказать содействие и направить представителям следствия информацию о движениях по счету, находящуюся в ведении банка. В случаях, когда совершение мошеннических действий с банковской картой клиента доказано, банк возмещает пострадавшим средства».

Chelyabinsk.ru следит за развитием событий.

В пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области пояснили, что в настоящее время продолжается расследование уголовного дела в отношении двух мужчин, обвиняемых в хищении денег с банковских карт южноуральцев. Жертвами мошенников стали родители больных детей, собиравшие благотворительные пожертвования. В настоящее время один из детей, на лечение которого украли деньги, скончался. Делом занимается отдел «К» (по борьбе с преступлениями в сфере компьютерной информации) полицейского главка. Может ли хищение денег у Марии Зуевой быть связано с деятельностью задержанных мошенников, пока неизвестно.

1 из 6
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления