Город На Южном Урале с начала года зарегистрировали 55 случаев бешенства

На Южном Урале с начала года зарегистрировали 55 случаев бешенства

В Челябинской области с начала года зарегистрировано 55 случаев бешенства среди животных. По мнению специалистов Россельхознадзора, ситуация улучшилась по сравнению с прошлым годом, сообщили в пресс-службе ведомства.

Среди диких плотоядных животных зафиксировано 43 случая заражения опасным вирусом, еще 12 установлено среди домашних животных. При этом бешенство наблюдается в 15 муниципальных районах.

За 2013 г. зарегистрировано 227 случаев бешенства в 170 населенных пунктах Челябинской области.

«В этом году, по сравнению с 2013-м, можно считать, что ситуация по бешенству улучшилась, – прокомментировал замначальника отдела внутреннего ветеринарного надзора Геннадий Кринов. – Но для полного освобождения территории Челябинской области еще очень далеко, поскольку на протяжении последних нескольких последних лет область является стационарно неблагополучной территорией по бешенству животных, а это означает – формирование устойчивого очага заболевания в дикой природной среде».

Управление Россельхознадзора просит граждан и руководителей предприятий, содержащих животных, более ответственно относиться к соблюдению обязательных ветеринарных правил. В частности, не допускать контакта домашних животных с дикими животными и не контактировать с дикими животными, проявляющими несвойственное для них поведение: вертячка, потеря страха перед людьми, чрезмерная агрессивность, светобоязнь, апатия, истечения из рта, носа и глаз.

По вопросам бешенства нужно звонить по телефону (351) 265-38-74.

8 случаев бешенства зафиксировано в Еткульском р-не; 6 – в Красноармейском; 5 – в Чебаркульском; по 4 – в Озерске и Челябинске; по 3 – в Троицком и Агаповском, Катав-Ивановске; по 2 – в Нязепетровском, Сосновском и Верхнеуральском р-нах, Копейске; по 1 – в Каслинском, Аргаяшском, Нагайбакском, Кунашакском и Кизильском, Миассе, Коркино, Еманжелинске.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления