Город Владимир Мякуш: муниципальная реформа оградит власть от случайных людей

Владимир Мякуш: муниципальная реформа оградит власть от случайных людей

Владимир Мякуш

Муниципальная реформа на Южном Урале усилит роль представительных органов власти и повысит ответственность глав администраций, нанимаемых по контракту. Такое мнение на пресс-конференции в четверг, 16 октября, выразил председатель Законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш.

Комиссия из парламентариев и представителей администрации губернатора на протяжении двух месяцев собирала пожелания из районов, городских округов и сельских поселений о принципах формирования муниципальных органов власти. По итогам этой работы разработан законопроект, который на региональном уровне определит схему и модель управления в муниципалитетах.

«Выборы в Челябинске показали, что больших скандалов удалось избежать, – отметил Мякуш. – Мы ставили задачу сделать выборы конкурентными, чистыми и прозрачными. Попытки применения грязных технологий были, но сразу пресеклись. На мой взгляд, выбранная схема является более народной, демократичной, и я думаю, станет эффективной».

Реформа власти, опробованная на Челябинске, продолжится на уровне всего региона. При этом подбору, выдвижению и избранию глав будет уделяться особое внимание, что позволит оградить власть от случайных людей.

«Во всех городских округах, где в сентябре прошли выборы, – Челябинске, Троицке, Каслях и Трехгорном – депутатов предлагается избирать прямым голосованием, – пояснил Владимир Мякуш. – Они из своего состава избирают главу города, а сити-менеджер назначается на основе конкурса. В большинстве муниципальных районов депутаты будут избираться на прямых выборах, глава муниципалитета – также прямым голосованием. Исключением является Ашинский район – они предлагают формировать представительный орган из глав поселений и депутатов. Глава муниципалитета будет избран из числа районных депутатов. Администрацию района в этой схеме возглавит глава по контракту».

Как информировал ранее сайт Chelyabinsk.ru, законопроект «О порядке избрания глав муниципальных образований Челябинской области» был рассмотрен в ЗСО 15 октября. Окончательное утверждение проекта ожидается на заседании 23 декабря.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления