Город Южноуральские предприниматели больше не будут рисковать патентами

Южноуральские предприниматели больше не будут рисковать патентами

Лишение патента предпринимателя, просрочившего уплату соответствующего налога, может быть упразднено. Об этом шла речь на заседании комитета Законодательного собрания Челябинской области по экономической политике и предпринимательству в среду, 16 октября.

По мнению депутатов, патентная система применяется исключительно ИП – субъектами микробизнеса, часто самозанятыми гражданами, не имеющими работников. Нередко сроки оплаты патента нарушаются на один–два дня. В результате им придется перейти на общую систему налогообложения, уплатить налог на доходы физических лиц, их имущество, НДС, а также подать соответствующие отчеты за налоговый период. Суммы, которые начисляются предпринимателю в этом случае, могут в несколько раз превышать стоимость патента.

При этом указанные последствия наступают независимо от периода и суммы просрочки уплаты налога. В то же время последствия нарушения сроков оплаты иных налогов влекут меньшую экономическую нагрузку и пропорциональны допущенному нарушению.

«Указанное не соответствует общеправовому принципу справедливости, нарушает баланс общественных и личных интересов», – отметили депутаты и разработали законопроект, который исключает риск утраты патента из-за просрочки платежа. Он предполагает внесение изменений в статьи 346.45 и 346.46 части второй Налогового кодекса РФ.

Подробнее о новой инициативе южноуральских депутатов читайте в рубрике «Новость бизнеса» на сайте Chel.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления