Город Кардиохирурги в Челябинске впервые провели несколько уникальных операций

Кардиохирурги в Челябинске впервые провели несколько уникальных операций

В Челябинске кардиохирурги впервые провели уникальные операции и спасли жизнь тяжелобольным пациентам: двум мужчинам, женщине и трехмесячному малышу, сообщили в пресс-службе минздрава области.

Медики имплантировали два протеза аортального клапана эндоваскулярным способом через сосуд ноги, провели операцию протезирования аорты с использованием новой гибридной технологии, а самому маленькому пациенту сделали операцию коррекции врожденного порока сердца.

Сегодня стеноз аортального клапана встречается у 4–5% людей старше 75 лет. В мире насчитывается порядка 300 тыс. пациентов с таким диагнозом, который возникает преимущественно за счет возрастных, атеросклеротических изменений створок клапана. Для лечения таких пациентов разработан эндоваскулярный вариант замены аортального клапана.

Южноуральские врачи кардиоцентра впервые в регионе успешно имплантировали протезы аортального клапана двум пациентам эндоваскулярным способом через сосуд ноги.

«Мы дожили до того, чтобы внедрить эту методику у себя, – рассказал заведующий отделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения кардиоцентра Сергей Пискунов. – Прошли специальное обучение в этом году, и вот на прошлой неделе имплантировали два протеза аортального клапана. Протез сделан из свиного перикарда (сердечной оболочки) и пришит к самораскрывающемуся каркасу из нитинола – сплаву металлов с памятью формы. В сложенном виде клапан в доставляющей системе имеет диаметр шесть миллиметров, что позволяет имплантировать его через прокол кожи. Система доставки позволяет, не отделяя ее полностью от клапана, проверить правильность имплантации. Замена клапана происходит щадящим способом». По словам врачей, операции прошли успешно и пациенты идут на поправку.

Накануне в Челябинск из Курганской области был госпитализирован трехмесячный ребенок с врожденным пороком сердца. Малыш пережил обширный инфаркт миокарда. Ему тут же провели операцию коррекции аномального отхождения коронарной артерии. По словам врачей, это технически сложная операция, а сам случай исключительный.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления