Город В год 75-летия челябинского художника в Магнитогорске открылась выставка

В год 75-летия челябинского художника в Магнитогорске открылась выставка

Сегодня, 8 октября, в Магнитогорске открылась персональная выставка известного челябинского художника Владимира Сафронова «Портал Воображения», сообщили в министерстве культуры области.

Выставка в Магнитогорске знаменательна еще и тем, что проходит в год 75-летия Владимира Сафронова, которого уже нет с нами, и является своеобразным возвращением его творчества в город студенческой юности художника. Это уже пятая выставка в рамках большого проекта, посвященного юбилею. Первые состоялись в нескольких залах Челябинска и в Кургане.

Владимир Сафронов – живописец, монументалист, автор книжных иллюстраций и график. В каждом из направлений он оставил десятки интересных работ. В экспозиции этой выставки представлены его коллажи, иллюстративная, эскизная, перьевая графика, а также живописные работы разных лет. Экспозиция создает ретроспективу творчества Владимира Сафронова.

Организаторы планируют показать работы художника и за рубежом.

В творческом багаже художника отдельное место занимает серия работ, посвященных Дон Кихоту. Образ благородного идальго кочует из рисунков в сюжеты картин и коллажей, порождая новые сюжетные коллизии, авторскую мифологию рыцарства.

«Его Дон Кихот не принадлежит никакому времени или стране, – считает куратор выставки Елена Шипицына. – Он появляется в любую эпоху и без устали сражается с очевидным и тайным злом. А иногда настолько отрывается от земли, что становится созвездием. Дон-Кихот Владимира Сафронова – образ, преодолевший в поисках справедливости рубеж между реальностью воображаемой и действительной. Образ отчасти автопортретный, поэтому тема развивалась на протяжении всей жизни Владимира Сергеевича».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления