RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Областные министры поделились кровью с южноуральцами

Областные министры поделились кровью с южноуральцами

В пятницу, 3 октября, министр здравоохранения Челябинской области Сергей Кремлев и региональный министр образования Александр Кузнецов сдали кровь в рамках донорской акции.

«Я считаю, что министры образования и здравоохранения должны ежегодно делать две вещи: прививаться от гриппа и сдавать кровь», – пояснил Александр Кузнецов. Сам Александр Игоревич является регулярным донором и два раза в год приходит на донации. В этом году его инициативу решил поддержать глава регионального минздрава.

Подробнее о том, что побудило министров стать донорами, читайте на сайте Cheldoctor.ru.

«Кровь нужна при проведении различных операций, ее переливают людям, пострадавшим в ДТП или страдающим онкологическими заболеваниями, но это не лекарство, которое можно пойти и купить в аптеке, – прокомментировал данную инициативу Сергей Кремлев. – Ее кто-то должен сдавать, чтобы она могла спасти чью-то жизнь».

И хоть в настоящее время в Челябинской области запас крови оценивается как достаточный, но потребность в ней не снижается. «Часто люди с распространенной группой крови считают, что потребность есть только в редких группах, но это не так, – рассказала главный трансфузиолог минздрава Челябинской области Галина Рудакова. – Потребности в крови первой и второй групп намного выше, поскольку пациентов с распространенными группами крови намного больше, чем больных с редкими».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления