RU74
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Челябинске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

вос.

747мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Верховный суд оправдал осужденного по делу Продкорпорации

Верховный суд оправдал осужденного по делу Продкорпорации

Аббас Джафаров

Один из осужденных по нашумевшему делу Продкорпорации Аббас Джафаров оправдан Верховным судом РФ в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. За ним признано право на реабилитацию, сообщили в пресс-службе Верховного суда РФ.

Дело Продкорпорации о хищении более 200 миллионов бюджетных рублей, выделенных на горючее для сельского хозяйства, имеет большую историю, а в результате окончилось практически ничем. Как ранее информировал сайт Chelyabinsk.ru, 29 октября 2010 года предприниматели Этимад Исмаилов, Аббас Джафаров и Владимир Гузов, стоявшие во главе московских фирм, через которые исчезли деньги, были признаны виновными в мошенничестве и получили от пяти до девяти лет лишения свободы. Владимир Швадченко, являвшийся на момент совершения хищений директором южноуральской ГУП «Продкорпорация», которая заключала сделки на поставку горючего со столичными компаниями, признан виновным в злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия и приговорен к трем с половиной годам колонии.

Однако 15 апреля 2011 года кассационная инстанция Челябинского областного суда отменила этот приговор в части, касавшийся хищения у ГУП «Продкорпорация» 162 миллионов 880 тысяч и 35 миллионов рублей. Дело по этим эпизодам было возвращено в прокуратуру региона, откуда было отправлено на доследствие. Однако вместе с тем тройка судей сочла доказанным участие Джафарова и Исмаилова в мошенничестве, связанном с векселями Сбербанка РФ на сумму 40 миллионов рублей, скостив им сроки.

Вот этот обвинительный вердикт Джафаров и обжаловал в Верховный суд, который признал его невиновным и в афере с векселями. К слову, Исмаилов тоже оспорил этот приговор, но его жалоба пока не рассмотрена.

Дело в части хищения 162 миллионов, отправленное на доработку в Главное следственное управление ГУВД области, в мае 2013 г. также было прекращено за непричастностью Джафарова, Исмаилова и Гузова к данному преступлению. Был в расследовании еще один фигурант – предприниматель Владимир Фетисов. Но дело в отношении него приостановлено, поскольку он уже несколько лет находится в розыске.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления