Город В Челябинске обсудили возможность установки памятника Габдулле Тукаю

В Челябинске обсудили возможность установки памятника Габдулле Тукаю

В Челябинске рассматривается вопрос установки памятника татарскому поэту Габдулле Тукаю. Предложение обсуждалось 30 сентября на заседании общественного совета в Доме архитектора.

Как уточнил начальник управления информационной политики администрации Челябинска Владимир Сафонов, идея установки памятника Габдулле Тукаю возникала примерно полгода назад. В настоящее время обсуждаются возможные места установки монумента, и этот вопрос пока не решен.

О том, как появилась идея установки памятника поэту, какие места рассматривались для него и мнения экспертов – сегодня в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru.

Габдулла Тукай – татарский поэт, литературный критик, публицист, общественный деятель и переводчик. Родился в 1886 г. в Казанской губернии. В 1907 г. после переезда в Казань работал в сатирико-юмористических журналах «Яшен» («Молния»), «Ялт-юлт» («Зарница»). К 1908 г. в его творчестве появляется целый цикл поэтических и очерково-публицистических произведений – «Осенние ветры», «Гнет», «Дача», «Чего не хватает сельскому люду?» , «Надежды народа…». Писал о своем народе с позиции заступника, запечатляя реальную жизнь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления