RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Более 390 тысяч южноуральцев бесплатно привили от гриппа

Более 390 тысяч южноуральцев бесплатно привили от гриппа

За счет средств федерального бюджета привито 390 738 жителей Челябинской области, в том числе 278 беременных и 143 133 ребенка. За счет средств предприятий и личных средств граждан получили прививки 2915 южноуральцев, сообщили в пресс-службе регионального минздрава.

Вакцинация против гриппа на Южном Урале стартовала в конце лета. 815 тысяч доз вакцины поступили в регион в августе. В этом году за счет средств федерального бюджета планируется привить 860 тысяч жителей Челябинской области.

Все желающие поставить прививку за свой счет могут обратиться в поликлинику по месту жительства или сделать это на предприятии при выезде прививочных бригад к месту работы.

Вакцину для иммунизации против гриппа можно приобрести в аптечных учреждениях Челябинской области по рецепту врача. Вакцины, которые будут в этом году использоваться для иммунизации, имеют обновленный состав в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения – в их состав включены следующие штаммы вируса гриппа: А/Калифорния/7/2009(H1N1), А/Техас/50/2012/(H3N2), В/Массачусетс/2/2012.

В настоящее время, по данным Роспотребнадзора по Челябинской области, ситуация по острым респираторным инфекциям оценивается как неэпидемическая.

«Мы призываем жителей нашего региона принять активное участие в сезонной вакцинации против гриппа. Своевременная вакцинация – это самая эффективная мера профилактики гриппа и его осложнений. Поскольку длительность поствакцинального противогриппозного иммунитета составляет около года, то всем людям от шести месяцев и старше, входящим в группы риска по возрасту или по состоянию здоровья, показана ежегодная вакцинация, которую лучше всего проводить в предэпидемический период до наступления зимы», – пояснила замминистра здравоохранения Челябинской области Виктория Сахарова.

Прививки в этом году получат пять тысяч детей в возрасте 6 месяцев до 3 лет – двукратно, 81 тыс. детей с 3 до 6 лет, 279 тыс. учащихся 1-11 классов, 33 тыс. учащихся профессиональных образовательных учреждений и вузов, 81 тыс. работников образовательных организаций, 51 тыс. медиков, 215 тысяч взрослых старше 60 лет, 5 тыс. беременных во 2-3 триместре, 110 тыс. работников транспорта и коммунальной сферы, лиц, подлежащих призыву на военную службу, а также людей с хроническими патологиями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления