RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Челябинские военные инвалиды не могли получить страховки из-за опечаток

Челябинские военные инвалиды не могли получить страховки из-за опечаток

В Челябинской области двое военных инвалидов не могли получить страховые выплаты из-за грубых ошибок, допущенных сотрудниками бюро медико-социальной экспертизы (МСЭК) в справках об инвалидности (справки МСЭ). В одном из случаев доказывать ошибку пришлось через суд.

Как рассказал правозащитник Алексей Ковалев, в обоих случаях страховая компания отказалась платить деньги в связи с тем, что между установлением инвалидности по заболеванию, полученному в период прохождения службы, и увольнением со службы прошло более 12 месяцев.

«Однако и в том, и в другом случае срок был соблюден, но были допущены грубые ошибки в справках МСЭ, – пояснил Ковалев. – Из-за формального отношения чиновников МСЭК в справке первого доверителя было указано, что инвалидность получена впервые, хотя ее установили еще перед увольнением со службы, а в тот раз меняли группу со второй на первую, то есть нужно было подчеркнуть слово «повторно». В данном случае исправления ошибки мы добились через суд».

В документе второго бывшего военнослужащего была ошибка – вместо правильной даты установления инвалидности указали дату на месяц позже нужной.

Подробнее о проблеме и историях тех, кто не поленился и добился восстановления своих прав, читайте сегодня в рубрике «Уик-энд расследование» на сайте Chelyabinsk.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления