Город Выставка к юбилею художника Николая Черкасова открылась в Челябинске

Выставка к юбилею художника Николая Черкасова открылась в Челябинске

В выставочном зале челябинского отделения Союза художников России открылась персональная выставка к 95-летию художника Николая Черкасова, сообщили в министерстве культуры области.

В экспозиции «Формула пейзажа. Урал. Волга. Крым» 170 живописных и графических произведений Николая Черкасова, созданных с 40-х годов ХХ века до 2005 года.

«Слово «формула» в названии не случайно, в своих произведениях мастер гравюры всегда стремился к композиционной точности и завершенности, – пояснила искусствовед Ирина Духина. – Николай Черкасов родился на Волге, на Урале прожил всю свою творческую жизнь, а Крым был любимым местом отдыха и творчества, о чем сохранились неоспоримые свидетельства в виде произведений разных лет».

Также художник запечатлел в своих набросках, акварелях, холстах и гравюрах старейшие уральские заводские поселения. Некоторые из них сохранились в своем историческом облике только в произведениях художника.

На выставке зрители увидят пейзажи, портреты, композиции на производственные темы, рассказывающие об истории индустриализации и социального развития Южного Урала. Эта выставка, по словам организаторов, будет иметь продолжение, так как трудно в одной экспозиции уместить столь масштабное наследие, наработанное художником десятилетиями долгой творческой жизни. Николай Иванович прожил более 93 лет и не работал лишь несколько последних дней.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления