RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 62%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Малолетнему узнику фашистских лагерей в Челябинске отказали в новом жилье

Малолетнему узнику фашистских лагерей в Челябинске отказали в новом жилье

В Челябинске малолетний узник фашистских лагерей, ветеран Великой Отечественной войны Степан Савицкий не может добиться субсидии на улучшение жилищных условий. Чиновники мотивируют решением тем, что жилье у пенсионера есть, сообщили в пресс-службе уполномоченного по правам человека в Челябинской области.

Степан Савицкий в жалобе омбудсмену Алексею Севастьянову указал, что несколько лет добивается от администрации Советского района постановки на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий и выделения субсидии на приобретение жилья. Отказ чиновников пенсионер обжаловал в суде, который требования удовлетворил, но администрация подала апелляцию в вышестоящую инстанцию.

«Савицкий Степан Иванович является малолетним узником фашистского концлагеря в годы Великой Отечественной войны, о чем имеет соответствующее удостоверение, – рассказали в пресс-службе омбудсмена. – Савицкий проживает в частном жилом доме на улице Грозненская, 46 с даты постройки в 1959 году. Дом еще в 2005 году дедушка подарил своей дочери, но сейчас она в нем не живет. Вместе со Степаном Савицким сейчас живут его внучка, правнучка и муж внучки. Уполномоченный считает, что по закону Савицкий является нуждающимся в улучшении жилищных условий, так как не имеет в собственности жилых помещений, не является арендодателем по договору социального найма, не является членом семьи собственника жилого помещения и не является членом семьи арендатора жилого помещения».

Омбудсмен считает отказ администрации поставить старика в очередь незаконным. Во вторник, 16 сентября, Алексей Севастьянов вместе с представителем администрации лично выедет по месту жительства Степана Савицкого с целью более детально разобраться в проблеме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления