Город За подкуп избирателей в Челябинске сняли двух кандидатов в депутаты

За подкуп избирателей в Челябинске сняли двух кандидатов в депутаты

В Челябинске по решению судов отменили регистрацию двух кандидатов в депутаты райсоветов. Основанием для этого послужил подкуп избирателей (организация чаепития для избирателей, праздников дворов с раздачей подарков и тура по святым местам, сообщили в пресс-службе городской администрации со ссылкой на председателя избиркома Елену Шубину.

На участие в выборах депутатов в Челябинске заявлялось 1203 человека. Сейчас в списке 1066 кандидатов. Сняли свою кандидатуру до регистрации 37 претендентов, еще 26 отказали в регистрации, после регистрации выбыло еще 74 кандидатуры.

«В соответствии с федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» решение об отмене регистрации кандидата может быть принято судом не позднее, чем за пять дней до дня голосования, – прокомментировала Елена Шубина. – Со вторника, 9 сентября, даже при установлении факта подкупа или использования служебного положения, а также иных нарушений регистрация кандидата отменена быть не может. Однако это не значит, что названные нарушения со стороны кандидатов останутся без правовых последствий. В случае если кандидат допустит грубые нарушения законодательства о выборах после 8 сентября 2014 года, в том числе и в день голосования, 14 сентября, и одержит победу на выборах, указанные нарушения будут являться основанием для отмены решения об итогах голосования, о результатах выборов по избирательному округу».

Между тем количество кандидатов, дошедших до дня голосования, еще может уменьшиться, поскольку не позднее, чем за один день до дня голосования кандидат при наличии вынуждающих обстоятельств вправе предоставить в избирательную комиссию письменное заявление о снятии своей кандидатуры. К обстоятельствам, вынуждающим кандидата снять свою кандидатуру, относятся: тяжелая болезнь, стойкое расстройство здоровья зарегистрированного кандидата и его близких родственников, ограничение кандидата судом дееспособности.

14 сентября стали темой еженедельного опроса на сайте 74.ru. По последним данным, большинство респондентов – 46,1% – не изъявили желания участвовать в выборах. Проголосовать решило 30,5% участников опроса, еще не определились 11,4%. Досрочно проголосовали только 1% посетителей сайта, 11,1% респондентов заявили, что испортят бюллетени на выборах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления