Город Челябинцам покажут ювелирные украшения времен Сталина, Хрущева и Брежнева

Челябинцам покажут ювелирные украшения времен Сталина, Хрущева и Брежнева

В четверг, 4 сентября, в Челябинском краеведческом музее откроется выставка ювелирных украшений 1930–1970-х годов из фондов Государственного исторического музея (Москва).

Выставка откроется в краеведческом музее в четверг, 4 сентября. Она продлится до 4 декабря.

Как сообщили Chelyabinsk.ru в пресс-службе музея, в экспозиции представлены образцы художественной продукции ювелирных предприятий СССР – серебряные броши и заколки, кулоны и браслеты, колье, серьги, запонки, выполненные с использованием позолоты, черни, эмали, драгоценных и полудрагоценных поделочных камней. Здесь же разместится коллекция ювелирных украшений массового производства XVII – начала XX веков.

Эта выставка напомнит о том, как после революции власти едва не погубили ювелирную промышленность страны, считая, что «новому человеку» ни к чему буржуазные привычки. Запрет на работу с драгоценными камнями и металлами поставил ювелиров в сложнейшее положение, однако мастера не только сохранили традиции русского ювелирного искусства, но и научились работать с новыми материалами: самоцветами, стеклом и даже пластмассой, оправляя их зачастую даже не в серебро – в медь и другие более дешевые металлы.

На открытии выставки о представленной коллекции расскажет заведующая отделом драгоценных металлов Государственного исторического музея, заслуженный работник культуры Татьяна Сизова (Москва).

Открытие выставки запланировано на 14:00.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления