Город Суд не нашел противоречий в проведении муниципальной реформы в Челябинске

Суд не нашел противоречий в проведении муниципальной реформы в Челябинске

Станислав Вахрушев

Блогеру Станиславу Вахрушеву не удалось оспорить проведение муниципальной реформы в Челябинске, поскольку суд не нашел противоречий между федеральным и региональным законодательством, устанавливающим порядок избрания депутатов в городскую думу. Итоги заседания от 27 августа сообщили сегодня в пресс-службе областного суда.

Исследовав материалы дела, выслушав доводы сторон, суд установил, что имело место нарушение регламента в части сроков подготовки проектов оспариваемых нормативных правовых актов, однако это обстоятельство не является основанием для удовлетворения требований заявителя, поскольку относится к процедурам подготовки законопроекта, а не его принятия. За принятие указанных выше законов проголосовали почти все депутаты без замечаний и заявлений о необходимости отложения вопроса.

Утверждение заявителя о том, что оспариваемые законы приняты без учета мнения населения Челябинска, опровергается материалами дела. Публичные слушания по этому вопросу были проведены. Заявитель об этом знал и, как пояснил в судебном заседании, сознательно не принимал в них участие.

По словам Станислава Вахрушева, переход в первоначальное состояние, то есть роспуск внутригородских советов в случае, если в Кремле признают эксперимент провальным, будет осуществлен в том же порядке: через публичные слушания и учет мнения населения Заксобранием региона.

«Перед Законодательным собранием здесь открываются огромные возможности для злоупотреблений и коррупции, – заявил Вахрушев. – Любой неугодный районный глава теперь может быть влегкую «преобразован» и переформатирован в соответствии с «исторически сложившимися традициями».

Как информировал ранее сайт Chelyabinsk.ru, Станислав Вахрушев пытался оспорить законы об осуществлении местного самоуправления в Челябинске и о статусе города. По мнению блогера, данные акты позволили отменить прямые выборы депутатов гордумы, а также образовали в Челябинске внутригородские районы, не наделенные финансовыми полномочиями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления