Город Дым из труб в Миассе вынудил главу региона начать служебное расследование

Дым из труб в Миассе вынудил главу региона начать служебное расследование

По поручению исполняющего обязанности губернатора Челябинской области Бориса Дубровского начато служебное расследование по факту выброса в атмосферу загрязняющих веществ чебаркульским предприятием, расположенным на территории Миасса. Черный дым глава региона увидел во время поездки по горно-заводской зоне в пятницу, 15 августа, сообщает пресс-служба губернатора.

По данным Росприроднадзора по Челябинской области, в Миассе с 19:00 15 августа до 14:00 часов 16 августа сохранялись метеорологические условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе. Об уровне загрязнения воздуха в режиме онлайн можно узнать в специальном сервисе на сайте 74.ru.

Выброс загрязняющих веществ произошел на предприятии, специализирующемся на ремонте и содержании дорог. Глава региона по телефону оперативно связался с заместителем председателя правительства Олегом Климовым, поручил ему разобраться и наказать виновных.

Выяснилось, что на предприятии функционирует две установки по выработке асфальта производительностью 40 тонн в час. В этот день на заводе шли профилактические работы по чистке фильтров, но по правилам и экологическим нормам предприятие должно было работы приостановить, чего сделано не было. Борис Дубровский поручил провести служебное расследование.

«Экологический контроль на таких небольших предприятиях осуществляет муниципалитет, – разъяснил Олег Климов. – Сейчас мы начали расследование, почему муниципалитет не следит за выбросами на предприятиях. Будем выяснять, сколько таких предприятий в области. Все ли они принадлежат минстрою, или там есть «частники». Каким образом налажена система экологического контроля в муниципалитетах и какие санкции мы можем применить».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления