Город Семинары с участием фонда «Голос-Урал» привлекли внимание Генпрокуратуры

Семинары с участием фонда «Голос-Урал» привлекли внимание Генпрокуратуры

Юрий Гурман

Фонд «Голос-Урал» заподозрили в причастности к обучающим семинарам по оказанию давления на власть и проведению массовых акций протеста в ходе предвыборной кампании. По данным газеты «Известия», такие лекции были проведены с 14 по 17 июля в Санкт-Петербурге. В разговоре с корреспондентом Chelyabinsk.ru руководитель фонда Юрий Гурман заявил, что семинар проводился в рамках президентского гранта и никаких призывов дестабилизировать ситуацию перед выборами на нем не звучало.

Источник издания, пожелавший не называть своего имени, утверждает, что во время съезда были заключены договоры с координаторами «Голос-Урал» в тех регионах, где 14 сентября этого года пройдут выборы. Координаторы, согласно документу, должны на местах создать общественные штабы по наблюдению за выборами, а также распространить инструкции по работе на выборах среди волонтеров и участников избирательного процесса.

Кроме того, «Голос-Урал» обвинили в получении денег от литовского Международного центра обучения выборам (IESC), который спонсируется американской организацией NDI (Национальный демократический институт международных отношений). Минюст и Генпрокуратура уже заинтересовались деятельностью НКО, сообщают «Известия».

По словам Юрия Гурмана, встреча в Санкт-Петербурге была проведена в рамках президентского гранта, полученного организацией «Голос-Урал» по итогам масштабного конкурса. Какого-либо обучения фальсификациям или провокациям на встрече не проводилось.

«Мы участвуем в избирательных кампаниях как наблюдатели в 14 регионах страны, где практически каждый месяц проводятся голосования и досрочные выборы, – уточнил Юрий Гурман. – Эта работа также ведется по президентскому гранту. Вся отчетность, в том числе по получению финансовых средств, абсолютна прозрачна, открыта и доступна грантодателю. Я впервые с таким нетерпением жду проверок Генпрокуратуры или Минюста, чтобы предоставить контролирующим органам всю необходимую им информацию. Тем более, что нас они уже неоднократно проверяли».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления