Город Оперативник ответит за попытку получить 600 тысяч за закрытие дела

Оперативник ответит за попытку получить 600 тысяч за закрытие дела

В Челябинске завершено расследование уголовного дела в отношении старшего оперуполномоченного отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков управления уголовного розыска ГУ МВД области. Он обвиняется в попытке получить 600 тысяч рублей за то, чтобы не привлекать женщину к ответственности за хранение наркотиков. При этом, по версии следствия, он знал, что оснований для возбуждения дела в отношении фигурантки нет, рассказал официальный представитель следственного управления СКР Валентин Ведерников.

Оперативнику предъявлено обвинение ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в крупном размере, совершенное лицом с использованием своего служебного положения)

Следствие располагает доказательствами того, что оперативник в мае этого года через своего знакомого пообещал за вознаграждение поспособствовать освобождению от уголовной ответственности 30-летней женщины, задержанной сотрудниками правоохранительных органов по подозрению в хранении наркотиков. К тому моменту он уже знал, что дело в отношении нее возбуждено не будет за недостаточностью оснований.

«В настоящее время следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело направлено для рассмотрения в суд, – прокомментировал Ведерников. – В рамках расследования уголовного дела следователем ранее было внесено представление начальнику ГУ МВД России по Челябинской области об устранении причин, способствовавших совершению преступления».

Как добавили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области, преступление было выявлено сотрудниками управления собственной безопасности полицейского главка, после чего оперативник был задержан.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления