RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Митрополит Никодим назвал катастрофическим состояние храма на Алом Поле

Митрополит Никодим назвал катастрофическим состояние храма на Алом Поле

Храм Александра Невского на Алом Поле в Челябинске обследовали специалисты. Составляется график проведения ремонтных работ, сообщил 5 августа митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим.

«Храм приведен в катастрофическое состояние, теперь всем вместе надо его восстанавливать», – сказал владыка.

По словам митрополита, в передаче здания храма на Алом Поле Русской православной церкви он видит историческую справедливость. «В советское время храм был сначала частично разрушен, затем восстановлен, и были допущены ошибки, – отметил глава епархии. – Например, было обозначено, что для восстановления используется одна марка кирпича, но применяли более дешевый. Теперь в куполе, на стенах образовались трещины. А во время использования храма в качестве органного зала пострадала алтарная часть. Протекает подвал, поднимаются подземные воды, стены разрушает грибок».

Храм в честь Александра Невского на Алом Поле строили в 1907–1911 гг. по проекту академика Померанцева. 4 декабря 1911 г. его освятил епископ Челябинский Дионисий. В 1930-м решением горсовета церковь закрыли, и в дальнейшем ее использовали различные организации. Зал камерной и органной музыки разместился в здании в 1986 г. В 2010 г. город посетил патриарх Кирилл. На встрече с ним губернатор М. Юревич пообещал, что здание церкви вернут верующим. В настоящее время храм передан челябинской епархии РПЦ. В январе 2014 г. из здания начали перенос органа в концертный зал «Родина».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления