RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

ю-в.

749мм 66%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Челябинской УК запретили брать плату за обслуживание электроплит

Челябинской УК запретили брать плату за обслуживание электроплит

Прокуратура Калининского района Челябинска признала незаконными действия управляющей компании «МП ДЭЗ ЖЭУ», которая заключила договор с подрядной организацией, осуществляющей платное обслуживание электроплит. Надзорное ведомство указало, что эти услуги должны оказываться бесплатно, представители УК обжаловали это решение в суд, но безуспешно.

В прокуратуру обратились жильцы дома №28а на Свердловском проспекте, которые попросили провести проверку по вопросу начисления платы за обслуживание электроплит.

Ежемесячно за услугу УК брала 25 рублей.

«Установлено, что управляющей компанией заключен договор с подрядной организацией, осуществляющей обслуживание электрических плит, в соответствии с условиями которого собственникам ежемесячно производится начисление платы за данные услуги в размере 25 рублей, – рассказала старший помощник прокурора области Наталья Мамаева. – Согласно действующему законодательству услуги по обслуживанию внутриквартирных групповых линий питания электроплит являются обязательными, оказываемыми управляющей компанией. Стоимость данных работ включена в размер платы, начисляемой за услуги по содержанию и ремонту общего имущества собственников многоквартирного дома. Отдельное начисление платы за данные услуги законодательно не предусмотрено».

Мамаева подчеркнула, что собственники дома не принимали решение о начислении платы за обслуживание электрических плит отдельной строкой, не утверждали стоимость данных работ.

Прокуратура внесла директору компании представление, которое было обжаловано в суд. Управляющая компания просила признать акт прокурорского реагирования незаконным и отменить его. Калининский районный суд отказал в удовлетворении исковых требований управляющей компании.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления