Город В двух поселках Южного Урала объявили карантин по бешенству

В двух поселках Южного Урала объявили карантин по бешенству

Карантин по бешенству объявлен в поселках Лесной и Дзержинка Челябинской области, сообщает сегодня, 1 августа, пресс-служба регионального управления Россельхознадзора со ссылкой на распоряжение председателя правительства области Сергея Комякова.

По возникающим вопросам нужно обращаться в отдел внутреннего ветнадзора управления Россельхознадзора по телефону (351) 265-38-74.

Уточняется, что карантин объявлен в поселках Лесной (Кунашакский район) и Дзержинка (Верхнеуральский район). Кунашак и Верхнеуральск признаны угрожаемыми зонами по бешенству животных. С 24 июля карантин по той же причине действует на территориях, прилегающих к селам Миасское (Красноармейский район) и Смеловский (Верхнеуральский район). По условиям ограничительных мероприятий введены запреты на проведение выставок собак и кошек, выводок и натаска собак, вывоз животных. Карантин устанавливается вплоть до особого распоряжения правительства области.

По словам заместителя начальника отдела внутреннего ветеринарного надзора Геннадия Кринова, до полного «освобождения» региона от опасной инфекции еще далеко. На протяжении последних лет область является стационарно неблагополучной территорией по бешенству. А это означает, что сформирован устойчивый очаг заболевания в дикой природе. Управление Россельхознадзора рекомендует не допускать контакта домашних животных с дикими, не контактировать с дикими животными, проявляющими несвойственное для них поведение, немедленно сообщать о подозрении на заболевание животных бешенством, случаях укуса домашних животных дикими, а также о случаях необычного поведения или внезапного падежа.

В Челябинской области с начала 2014 года зарегистрировано 40 случаев заболевания бешенством, из них дикие – 80% (32 случая), домашние собаки – 20% (8 случаев). Заболевание установлено в 3 охотхозяйствах (Миасское, Таукаевское, Уразбаевское), на базе отдыха «Тишки» и 28 населенных пунктах: Еткульский – 7 случаев, Красноармейский – 5, Чебаркульский и Агаповский – по 3 в каждом, Нязепетровский, Троицкий и Верхнеуральский– по 2 в каждом, Каслинский, Аргаяшский, Нагайбакский, Кунашакский и Кизильский районы, Еманжелинск, Копейск, Челябинск, Миасс – по 1 случаю. В 2013 года зарегистрировано 227 случаев бешенства в 170 населенных пунктах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления