Город Мелким и средним застройщикам пообещали «открытую среду» на Южном Урале

Мелким и средним застройщикам пообещали «открытую среду» на Южном Урале

В Челябинской области будет сформирована «открытая среда» для застройщиков и инвесторов, особенно мелких и средних. Работа в этом направлении должна проводиться именно с муниципалитетами, так как градостроительные решения принимаются именно на местном уровне. Об этом 29 июля, представляя программу минстроя в рамках «Стратегии-2020», заявил глава ведомства Виктор Тупикин, сообщает пресс-служба губернатора.

В. Тупикин заявил, что сроки рассмотрения документов для получения разрешения на строительство должны сократиться в ближайшей перспективе до 56 дней, а количество необходимых документов – до 11.

«Речь должна пойти о создании интерактивной геоинформационной системы со всеми информационными слоями, – уточнил министр. – Это значительно расширит уровень открытости территорий как для потенциальных инвесторов, так и для обыкновенных граждан. Такая система на уровне субъекта уже создана, целесообразно начинать встраивание в нее муниципальных подсистем. В рамках такой работы необходимо обучать глав основам градостроительного регулирования, провести полную инвентаризацию документов территориального планирования и перейти на систему планирования бюджетных инвестиций с их учетом. Это огромный пласт работы, связанный с подготовкой квалифицированных кадров, имеющих соответствующей компетенцию».

По словам Виктора Тупикина, в градостроительстве необходимо обеспечение комплексного развития территории, в строительстве – стимулирования рынка строительства. При этом задачами являются – снижение стоимости жилья, увеличение количества вводимого жилья, сбалансированности строительства объектов жилья с объектами социальной, транспортной инфраструктуры и другие.

Врио губернатора Борис Дубровский особо подчеркнул, что минстрой является, по сути, сервисным инструментом для реализации «Стратегии-2020». По мнению главы региона, ведомственная стратегия должна отталкиваться от принципа создания необходимых условий для развития территорий и поддержки «якорных проектов». «Существуют решения и проекты, согласно которым мы должны понимать, как развивается область и какие у нее «точки роста», – говорит глава региона. – Дальше мы смотрим, что, если эти проекты не обеспечены инфраструктурой, жильем, минстрой должен свою компетенцию применить и выстроить работу таким образом, чтобы ресурсы были использованы эффективно. Необходимо создать такую среду, чтобы инвестор пришел туда с четким пониманием, как он будет работать. И я вас уверяю, что придут и застройщики, и строители».

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления