RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 62%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Дубровский призвал сделать упор на доступность первичной медпомощи на селе

Дубровский призвал сделать упор на доступность первичной медпомощи на селе

Основной упор в сельской медицине должен быть сделан на доступность и расширение первичной медпомощи. Об этом 23 июля в ходе рабочего визита в Варненский и Чесменский районы заявил исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский.

Как уточняет пресс-служба главы региона, Дубровский проверил работу трех офисов врачей общей практики на юге региона. «Надо понять, почему такая разница в оснащении и в состоянии самих помещений, – сказал врио губернатора. – В первом не было ничего страшного, однако дальше я увидел учреждения более высокого уровня».

Глава региона напомнил, что свыше 670 тысяч южноуральцев живут в сельской местности. «Основная претензия – слишком высокий разрыв между стандартами медицинской помощи на селе и в городе, в два-три раза меньше обеспеченность врачами, – отметил Дубровский. – Вместе с тем люди прекрасно понимают, что невозможно в каждом районе выстроить кардиоцентр».

По мнению главы региона, высокотехнологичная медицинская помощь может быть сфокусирована в крупных центрах, а жители Челябинской области должны иметь возможность незамедлительно ее получить. «Основной упор в сельской медицине должен быть сделан на доступность и расширение первичной медицинской помощи. Это фельдшерские пункты, офисы врачей общей практики, кабинеты неотложной помощи».

Отдельно глава региона прокомментировал мобильность работы скорой помощи. «У нас есть территории, где на каждый четвертый вызов скорая помощь добирается по полчаса и больше, –сказал Борис Дубровский. – Внешне это вполне благополучные территории, например Троицкий и Чебаркульский районы. Тем не менее лидеры по медлительности. В Чебаркульском районе до сих пор нет своих подстанций скорой помощи. Считаю, что эту ситуацию нужно менять в первую очередь. Такие задачи вполне решаемы».

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления