Город Уголовное дело профессора ЧелГУ Марины Загидуллиной ушло в суд

Уголовное дело профессора ЧелГУ Марины Загидуллиной ушло в суд

В Челябинске завершено расследование уголовного дела в отношении профессора кафедры теории массовых коммуникаций факультета журналистики ЧелГУ Марины Загидуллиной, обвиняемой в мошенничестве с зарплатными табелями. По версии следствия, преподаватель незаконно начисляла себе плату за занятия, во время которых находилась в заграничных поездках. Как сообщил сайту Chelyabinsk.ru заместитель прокурора города Данил Бояринов, материалы дела переданы для рассмотрения в суд.

Уголовное дело в отношении М. Загидуллиной было возбуждено по заявлению тогда действующего ректора А.Ю. Шатина. В полицию он обратился в разгар предвыборной гонки за кресло главы вуза, на которое претендовала и Загидуллина.

Бояринов пояснил, что речь в уголовном деле идет о трех поездках – в Германию, Францию и Чехию, о которых руководство вуза не было поставлено в известность. Эти визиты не являлись командировками и оплачивались принимающей стороной – европейскими образовательными организациями. Однако после поездок Загидуллина, согласно данным следствия, проставляла в табелях рабочего времени за периоды своего отсутствия так называемые «восьмерки», означающие, что она работала полный день. Соответственно, за это время ей начисляли зарплату. Согласно материалам дела, таким образом за три поездки, каждая из которых длилась одну-две недели, профессор получила 83,5 тысячи рублей.

Ранее Марина Загидуллина поясняла нашему сайту, что действительно ездила за границу. Оттуда, по ее словам, она проводила занятия со студентами в режиме онлайн.

М. Загидуллиной предъявлено обвинение по трем эпизодам по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения).

«Ездила на конгресс в Германию. А суточные при служебной поездке за границу составляют 65 долларов. Я тогда посчитала, что получается кругленькая сумма, и решила не оформлять командировку, так сказать, сэкономила деньги родного вуза, – рассказывала Загидуллина. – Занятия не отменяла, а вела их дистанционно по Интернету в режиме онлайн. Этому есть масса свидетелей – все студенты. Честно говоря, мне это далось нелегко, поскольку когда в Челябинске в 8 утра начинаются пары, в Германии три часа ночи. И, проведя занятия по Интернету, я вставала по немецкому времени и участвовала в конгрессе. Кстати, тогда мои мультимедийные онлайн-занятия из Германии произвели большое впечатление, это же необычно для нас – лекции прямо из-за границы».

«Объяснение с онлайн-занятиями было исследовано следствием, – прокомментировал Бояринов. – Во-первых, эти занятия проводились отнюдь не ежедневно. Кроме того, занятия в онлайн-формате не предусмотрены очной формой образования. Следствие посчитало, что если в табели проставлены «восьмерки», то профессор должен находиться на рабочем месте. Некие онлайн-занятия – это ведь совсем не то, когда профессор выступает за кафедрой перед студентами».

Добавим, что после возбуждения уголовного дела по результатам первых месяцев расследования оно было прекращено. Однако впоследствии его возобновили. В настоящее время Калининский райсуд Челябинска рассматривает жалобу адвоката Загидуллиной на отмену постановления о прекращении дела.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления