RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Астероиду присвоили имя профессора ЧелГУ Александра Дудорова

Астероиду присвоили имя профессора ЧелГУ Александра Дудорова

Комитет по наименованию малых планет Международного астрономического союза присвоил одному из астероидов имя профессора Челябинского государственного университета Александра Дудорова. Заведующий кафедрой теоретической физики удостоился этой чести за вклад в изучение челябинского метеорита, сообщили Chelyabinsk.ru в пресс-службе вуза.

Астероид Dudorov открыт учеными 3 июля 1981 г., ему присвоен номер 8795. Находится он в том же астероидном поясе, откуда прилетел и метеорит «Челябинск», между орбитами Марса и Юпитера.

Вручение удостоверений о присвоении имен малым планетам состоялось на конференции ACM-2014 (Asteroids, Comets, Meteors) в Хельсинки. ЧелГУ сыграл ведущую роль в полевых исследованиях воздушного взрыва над Челябинской областью. Александр Дудоров является соавтором статьи о метеорите «Челябинск» в журнале Science (2013 год), обладатель премии им. Роберта Годдарда Центра космических полетов NASA (2014 год).

«Можно сказать, что это подарок на день рождения, который у меня 18 июля, – рассказал о своих впечатлениях Александр Дудоров. – К сожалению, пока не знаю, какого размера этот астероид, но попытаюсь его найти с помощью телескопа, который находится в ЧелГУ. Надеюсь, что в августе получится съездить в обсерваторию РАН в Карачаево-Черкесской Республике и рассмотреть его поближе».

Фото: Фото предоставлено пресс-службой ЧелГУ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления