RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Челябинский метеорит помог американцам понять, почему вымерли динозавры

Челябинский метеорит помог американцам понять, почему вымерли динозавры

Исследование челябинского метеорита помогло американским ученым раскрыть тайну гибели динозавров. К вымиранию древних обитателей Земли прямое отношение имели астероиды из семейства Баптестины, сообщает «Газета.ру» со ссылкой на доклад института космических исследований, расположенного в штате Аризона.

Авторы исследования полагали, что челябинский метеорит относился к темным углистым хондритам. Однако исследования астероида показали, что в результате столкновения с Землей темными могут стать и силикатные материалы. В обнаруженных остатках метеорита имеются как потемневшие, так и не изменившие своего цвета и структуры фрагменты.

Ранее считалось, что главной причиной вымирания динозавров явилось падение на Землю гигантского небесного тела – астероида. Под вопросом было лишь его происхождение: исследователи предполагали, что упавший астероид относится к семейству Баптистины – группе астероидов, образовавшейся в момент разрушения родительского астероида диаметром до 170 км при столкновении с другим крупным астероидом или кометой 165 миллионов лет назад.

Благодаря исследованию челябинского метеорита американским ученым удалось понять, что не все астероиды из семейства Баптистины являлись углистыми хондритами. На этом основании, а также с помощью спектрального анализа имеющихся фрагментов, стало известно, что к вымиранию динозавров эти астероиды могут иметь самое прямое отношение.

Как информировал сайт Chelyabinsk.ru, 15 февраля 2013 года метеорит вошел в слои земной атмосферы и взорвался над Челябинской областью. От падения фрагментов метеорита пострадало более полутора тысяч человек, были повреждены многие здания. Позднее его крупные осколки подняли со дна озера Чебаркуль. Все о падении метеорита по материалам 74.ru представлено здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления