Город На борьбу с саранчой на Южном Урале выделили 15 миллионов рублей

На борьбу с саранчой на Южном Урале выделили 15 миллионов рублей

На борьбу с саранчой, которая создает угрозу посевам на Южном Урале, из резервного фонда выделено 15 миллионов рублей. Соответствующее распоряжение подписал исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский, сообщили сегодня, 8 июля, в пресс-службе главы региона.

По поручению Дубровского, министерство сельского хозяйства области ведет мониторинг ситуации и обобщает информацию из территорий о потерях в сельском хозяйстве, нанесенных нашествием саранчи.

Наиболее высокая численность саранчовых зарегистрирована в Верхнеуральском (поражено 11 тыс. га), Агаповском (6 тыс. га), Нагайбакском районах (2 тыс. га).Хозяйствами проводится обработка естественных и многолетних трав, а также посевов яровых зерновых культур, на которые вредители начинают перебираться. Уже проведены работы на территории более 32 тысяч гектаров. 26 тысяч гектаров из них в превентивных целях обработано в Верхнеуральском районе, где саранча уничтожила три тысячи гектаров посевов.

По предварительным расчетам, поступившим в минсельхоз области из районов, понесенные затраты аграриев и средства, необходимые для дальнейшей борьбы с саранчовыми, в сумме составляют 30 миллионов рублей. Половина этой суммы поступит из резервного фонда губернатора в местные бюджеты в виде дотаций.

Финансовая помощь позволит компенсировать фактические затраты на приобретение инсектицидов и организацию нарядов по обработке зараженных саранчой участков. На эти средства хозяйства смогут дополнительно обработать еще 100 тысяч гектаров сельхозугодий, в том числе залежных земель.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления