Город «Русский репортер» подсчитал, что в Челябинске нравится жить 77% горожан

«Русский репортер» подсчитал, что в Челябинске нравится жить 77% горожан

77% жителей Челябинска нравится жить в областном центре, остальные этому не рады. Такие результаты по итогам седьмого по счету рейтинга российских мегаполисов опубликованы в журнале «Русский репортер».

Пять лет подряд первое место в рейтинге «Русского репортера» удерживает Краснодар, перехвативший во время промышленного спада лидерство у Екатеринбурга. Индустриальные центры Урала и Сибири практически отошли от экономического кризиса и наступают на пятки мегаполисам юга. Но те все еще остаются образцом регионального развития.

Согласно проведенному исследованию, большинство челябинцев считают, что наиболее интенсивно в городе развивается сфера развлечений – кафе, рестораны и клубы. Доступность товаров и услуг оценили 33% респондентов. На третьем месте в списке самых развивающихся сфер Челябинска оказались автомобильные дороги – ими довольны 31% опрошенных. Хуже всего обстоят дела с экологией – только 3% горожан удовлетворены этим направлением.

По подсчетам авторов рейтинга, среднемесячная зарплата в столице Южного Урала равна 29 314 рублям. В месяц каждый житель города тратит чуть больше 26 тысяч рублей.

Среди опрошенных 77% человек ответили, что им нравится жить в Челябинске. Более позитивные настроения преобладают в 15 городах страны. Самым успешным мегаполисом по этому показателю оказалась Тюмень, где 92% горожан счастливы своему проживанию в городе.

В целом по индексу городского развития Челябинск занял десятое место среди городов страны с населением свыше 600 тысяч жителей. По сравнению с прошлым годом Челябинск опустился по этому показателю на три строчки вниз.

Фото: Инфографика с сайта Expert.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления