Город Суд обязал загс изменить акт о рождении челябинки в связи со сменой пола

Суд обязал загс изменить акт о рождении челябинки в связи со сменой пола

Центральный районный суд Челябинска удовлетворил иск горожанки, обязав райотдел загса изменить запись в ее акте о рождении в связи с проведенной операцией по смене пола. Как сообщила консультант суда Татьяна Капкова, по решению суда в графе «пол» необходимо указать «мужской», а также изменить имя и фамилию на мужские.

В суде установлено, что в марте 2014 года в отделении пластической и реконструктивной хирургии Челябинской областной клинической больницы была выполнена операция по изменению пола истицы с женского на мужской.

У истицы диагностирован транссексуализм, ядерная форма. В ее медицинских документах указано, что операция по смене пола носит необратимый характер.

«Обратившись в отдел загса администрации Центрального района Челябинска с просьбой внести исправления в запись акта о рождении, истица получила отказ в изменении пола с «женский» на «мужской», а также женского имени на мужское, – рассказала Татьяна Капкова. – Представители загса заявили, что необходимо представить медицинский документ о смене пола установленного образца. Однако в настоящее время правительством не установлены форма и порядок выдачи подобного документа, которым бы подтверждался факт смены пола».

Представленной в материалы дела справкой объективно установлен факт необратимой смены пола с женского на мужской. Вместе с этим суд установил, что сам по себе факт отказа изменить запись о рождении не нарушает права заявителя ввиду того, что закон прямо предусматривает для органов загса специальный порядок внесения изменений в запись акта гражданского состояния – в данном случае только на основании медицинского документа установленной формы.

Изучив все материалы дела, суд признал законными требования истицы и удовлетворил их, обязав отдел загса внести изменения в запись акта о рождении. Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано в течение месяца в областной суд.

В силу ст. 70 ФЗ «Об актах гражданского состояния» заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом загса в случае, если представлен документ об изменении пола, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения. Однако поскольку такой образец в настоящее время не установлен, вопрос об узаконивании смены пола приходится решать через суд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления