Город Виталий Пашин, координатор регионального отделения ЛДПР: «Как мало иногда надо, чтобы просто помочь людям»

Виталий Пашин, координатор регионального отделения ЛДПР: «Как мало иногда надо, чтобы просто помочь людям»

Скромный кабинет лидера ЛДПР в Челябинской области Виталия Пашина далек от прилизанного, чинного, затянутого в кожу офиса политика. В углу коробки с наклейками «Гуманитарная помощь жителям юго-востока Украины», на столе странного цвета вода в бутылке и стопка квитанций за коммуналку с обращениями жителей области, фотографии: Виталий Пашин вручает призы юным дзюдоистам, что-то записывает за ветеранами-орденоносцами.

– Вода для экспертизы, – предупреждает наш вопрос Виталий Львович. – Набрал на станции Красноселка. Местные жители во время прохождения агитпоезда жаловались на воду, приносили какую-то непонятную жижу, которую не то что пить нельзя, мыться страшно. Мы вернулись в Красноселку для более детального разбора жалоб, пообщались с сельчанами, зашли в магазин. Пришли в ужас! В магазине нет хлеба – пустые полки. Это летом, а зимой и с другими продуктами напряженка. Дороги не чистят. Скорая, со слов сельчан, как услышит про Красноселку, категорически ехать отказывается – боится застрять. Аптечного пункта нет – старикам элементарный валидол с аспирином купить негде. Развалили все, что могли. Зато на каждом углу кричим о том, что деревню поднимать надо, сельское хозяйство возрождать, заводить в село новые технологии. Кто же с этим спорит... Но, может быть, сначала элементарные условия для жизни на селе создать. Сделать дороги и чистить их регулярно, открыть медицинский и аптечный пункты. Необходимо сделать все возможное и невозможное для того, чтобы народ из села не бежал.

– Это частный пример одного населенного пункта.

– Это показательный пример. Что, как-то иначе обстоят дела в других селах и небольших городах? Возьмите в пример Ашу, Миньяр, Карабаш, Катав-Ивановск. Те же проблемы с дорогами, медицинским обеспечением. Да из Полетаево, где я в этом месяце был несколько раз, можно вообще делать пособие по разгильдяйству и равнодушию чиновников. По злополучной свалке бытовых отходов я прогулялся, лично наблюдал, как в обрамлении берез и сочной зелени закапывают хлам. Местному населению непонятно, почему коммунальщики устанавливают свои нормы оплаты, превышающие нормы ЕТО. Вот вы, к примеру, в новом доме живете? У вас хорошая детская площадка во дворе?

– Отличная площадка, для детей масса развлечений.

– Вам повезло. А вот жителям Ленинского района не так повезло, как, впрочем, и жителям старых домов в других районах Челябинска, других городах региона: Миассе, Еманжелинске, Чебаркуле. Гнутые конструкции советской эпохи давно исчерпали ресурс, они небезопасны. Дети в том же Полетаево, Кичигино, Хомутинино, в крупных поселках вообще могут развлекаться, как хотят, понятие «благоустройство» к подобным населенным пунктам не относится. Ребята, конечно, могут пойти в клубы, дворцы культуры, спортивные секции и посещают их во многом благодаря талантливым педагогам, работающим за идею, потому что на восемь тысяч рублей вряд ли можно достойно жить. А педагоги просят не для себя, а для детей: новый линолеум, зеркала в хореографический класс, краску для стен. В спортивных клубах, где мальчишки и девчонки занимаются бесплатно или за символическую плату, тренеры сами шьют форму, чинят допотопный спортинвентарь. Что говорить про дополнительное образование, когда непростая ситуация в школах и детских садах. Детский сад в Красноармейском районе не ремонтировался со дня открытия – 50 лет! Двери там уже в труху превратились. Школе в Кыштыме, где директор открыл популярные у родителей и детей кадетские классы, также необходима помощь в ремонте. Таких примеров, обращений масса. Нужны-то по меркам бюджетов иногда копейки, но и их никто не выделяет.

– Что вы делайте с подобными обращениями?

– Я и мои помощники выезжаем на место, проверяем ситуацию. Где-то подключаем депутатов, ряд проблем решается с помощью депутатских запросов. Где-то стараемся помочь сами, привлекаем личные средства активистов, очень помогает депутат Госдумы Сергей Вайнштейн. Мы недавно ездили на праздник, который устроила общественная организация «Дом Надежды» для детей с ограниченными возможностями. В подарок нас попросили привезти мячи-прыгуны. Мы подарили 40 штук, дети и их родители радовались, а председатель организации расплакалась. Я это рассказываю не к тому, какой я хороший, а к тому, как мало иногда надо, как просто помочь. Другое дело, что мы не благотворительная организация и всем помочь не можем. Это должно быть системной политикой государства. Субсидирование подобных организаций, позволяющих проходить реабилитацию детям-инвалидам, поддержка дополнительного образования, детского спорта, молодых семей, матерей-одиночек, пенсионеров... Все это социальная политика государства.

– Я знаю, что вы оказывайте большую поддержку спортсменам.

– В молодости сам занимался спортом, да и сейчас не оставляю физподготовку: хоккей, бассейн, спортзал. Старшего сына уже отдал в секцию гимнастики. Знаю, сколько порой требуется затрат. К сожалению, наши чиновники как-то избирательно относятся к различным видам спорта. Если на хоккей обращено большое внимание, то про другие виды спорта просто забыли.

– Кто-то упрекнет: мол, сделали и сделали, помогли, зачем об этом сообщать всем.

– Я считаю, что добрые дела нужно показывать. Нужно освещать в прессе поездку к тем же детям-инвалидам, чтобы показать, во-первых, что существует замечательная организация, помогающая людям с ограниченными возможностями, обратить внимание на их проблемы, как чиновников, так и частных лиц. И потом, в отличие от других политических сил, неприкрыто хвастающих о трудовых подвигах на деньги налогоплательщиков, мы помогаем на собственные средства.

– Вы ведь в принципе и не обязаны встречаться с населением, для этого есть помощники депутатов, юристы.

– По моей должностной инструкции не обязан, а по совести, я считаю, обязан. Уже не раз говорил, что открыт абсолютно для всех. Кто-то стесняется прийти или позвонить в штаб-квартиру, но пишет мне в социальные сети. Недавно начал осваивать микроблоги и блог. Люди подходят во время проводимых нами мероприятий. Так было недавно во время митинга-концерта 12 июня. 22 июня после возложения цветов к Вечному огню познакомился с ветеранами, несмотря на заботу государства об этой категории граждан, старики испытывают ряд проблем. Постараемся разобраться и помочь.

Фото: Фото предоставлено ЛДПР

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления