Город Челябинск вошел в пилотный проект по созданию городской агломерации

Челябинск вошел в пилотный проект по созданию городской агломерации

Минрегион России одобрил заявку властей Челябинска на создание агломерации, в которую войдут семь территорий. Об этом сегодня, 23 июня, сообщил глава Челябинска, председатель гордумы Станислав Мошаров.

«Стоит отметить, что таких «пилотников» в России немного, – сказал Станислав Мошаров. – Проведена огромная подготовительная работа – подписаны соглашения между семью территориями».

По словам Мошарова, будет создана дирекция агломерации, которая будет действовать по дорожной карте. «Агломерация – это не поглощение территорий, а совместная деятельность по разработке документов по продвижению большой территории, – отметил глава города. – Мы получим понятные правила на всей этой территории во всех аспектах. Возможно, на каких-то этапах мы получим дополнительное финансирование, какие-то преференции от федеральной власти».

Как ранее информировал наш сайт, вопрос агломерации Челябинска с близлежащими территориями поднимается уже несколько лет подряд. Но до сих пор инициатива оставалась без конкретных практических решений. Между тем в 2013 году в России были определены десять регионов, где планируется реализовать пилотный проект по развитию городских агломераций. Тогда Челябинск в этот список не входил.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления